Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 21 июля посетит город Чолпон-Ату в Кыргызстане для участия в мероприятиях очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Ожидается, что в работе саммита под председательством кыргызской стороны примут участие также президенты Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Туркменистана.

В повестку дня встречи лидеров стран региона включены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества, в том числе в области торговли, транспорта и логистики, промышленной кооперации, инноваций, продовольственной безопасности, туризма, культурно-гуманитарного обмена и других направлениях.

Особое внимание будет уделено укреплению взаимодействия по совместному реагированию на современные вызовы и угрозы стабильности и устойчивого развития Центральной Азии.

По итогам саммита предусматривается принятие ряда важных многосторонних документов.

Следует особо отметить, что инициатива о проведении Консультативной встречи глав государства Центральной Азии была выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Первый саммит лидеров региона состоялся в марте 2018 года в Нур-Султане, второй – в ноябре 2019 года в Ташкенте, третья встреча – в августе прошлого года в Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане.