Узбекские тхэквондисты прекрасно проявили себя на чемпионате Азии, который проходил в Южной Корее с 24 по 27 июня. Также главный приз соревнований получил тренер сборной

 

Детали успешного выступления сборной

В Южной Корее завершился очередной чемпионат Азии по тхэквондо. Спортсмены из Узбекистана смогли завоевать 7 медалей. В общекомандном зачете им удалось обойти южнокорейских тхэквондистов, которые на чемпионатах Азии всегда считались фаворитами.

Одну из золотых медалей выиграл Шухрат Салаев. В финальной схватке ему удалось одолеть иорданца Салих Эль Шарабати. После первых двух раундов счет был 1:1. В Live-режиме многие букмекерские конторы в Узбекистане давали высокий коэффициент на успех Салаева. То есть иорданец считался фаворитом.

Третий решающий раунд начался для Шухрата неудачно. Он проигрывал Салиху со счетом 0:5. БК давали сверхвысокий коэффициент на итоговый успех узбекского спортсмена. Бетторы, которые в этот момент сделали ставку на победу Салаева, сорвали хороший куш. Так как он смог одолеть соперника со счетом 8:7. Победа была вырвана буквально в последние секунды. Другие обладатели медалей:

  • Никита Рафалович (золото в весе 87 кг);
  • Светлана Осипова (бронза в весе 73 кг и больше);
  • Феруза Садикова (бронза, до 62 кг);
  • Чарос Каюмова (серебро);
  • Улугбек Рашитов (золото).

Еще одним открытием чемпионата Азии по тхэквондо стал Джасур Джайсунов. Он выиграл золотую медаль в весе 74 кг. Его признали лучшим спортсменом всего турнира. А лучшим тренером судьи назвали Павла Хана. Такого результата узбекские тхэквондисты никогда еще не добивались.