Президент Шавкат Мирзиёев поздравил молодежь страны с праздником и выступил с речью.

– Для меня всегда большая радость встретиться с вами, узнать о ваших заветных мечтах и планах, услышать ваши предложения и инициативы. Видя вашу целеустремленность, горящие энтузиазмом глаза, я получаю заряд неиссякаемой энергии. Вы обладаете такой вот огромной силой, – сказал Президент.

Глава государства отметил, что пришел на праздник с новыми предложениями и объявил о дополнительных возможностях, которые будут созданы для молодежи.

В частности, льготами и преференциями, предусмотренными “Молодежной тетрадью”, теперь смогут воспользоваться почти 3 миллиона юношей и девушек в возрасте 14-17 лет. Количество этих льгот увеличится с нынешних 11 до 25.

С 2022–2023 учебного года сумма контракта студентов, принятых на направления «исполнение макома», «инструментальное исполнение макома» и «искусство бахши», будет полностью покрываться государствам.

Прием в техникумы будет проводиться дважды в год, количество государственных грантов увеличивается в два раза. На обучение в них будет внедрен образовательный кредит. Молодежи, желающей изучать IT в частных образовательных учреждениях, также будет предоставляться 4-летний льготный кредит до 20 миллионов сумов.

Для поощрения учащихся, показывающих высокие результаты в знании иностранных языков, 70 учащихся и 14 их преподавателей за счет государства отправятся в поездку в Великобританию.

Президент уделил особое внимание обеспечению занятости молодежи. Отмечалось, что в рамках программ предпринимательства будут трудоустроены 220 тысяч молодых людей, 130 тысячам юношей и девушек выделят субсидии на обучение профессиям, более 110 тысяч молодых людей будут привлечены на вакантные рабочие места в государственных предприятиях и частном секторе.

Будет реализована программа развития узбекского национального контента в сети Интернет. На это будет направлено 10 миллиардов сумов.

Начиная с текущего года 36 спортивных федераций, 274 спортивные школы будут вести совместную работу с расположенными в их районах махаллями, средними школами, колледжами и техникумами. На каждой улице, в каждой махалле, школе, колледже и техникуме будут созданы спортивные команды.

Как известно, в эти дни продолжается процесс конституционной реформы. Глава государства подчеркнул, что более 70 процентов из поступивших предложений и инициатив по данному вопросу были выдвинуты именно молодежью.

– Безусловно, обновляемая Конституция – это ваша Конституция, – сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев привел слова народного поэта Гафура Гуляма о том, что наш народ, наша Родина готовы стать опорой молодежи в достижении ваших самых высоких, благородных целей.

За праздничными торжествами следили более 220 тысяч молодых людей в Каракалпакстане и областях. Президент побеседовал с ними по видеосвязи.

Накануне Дня молодежи указом и постановлением Президента Республики Узбекистан группа молодежи, достигающей высоких результатов в области науки, спорта, искусства, предпринимательства и других сферах, была удостоена медалей “Келажак бунёдкори” и Государственной премии “Мард ўғлон”.

Глава государства торжественно вручил эти награды.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием победителей конкурса “Ёшлар овози” и известных артистов эстрады.