Детям военнослужащих, проходящих службу в воинских частях и учреждениях Пограничных войск Службы государственной безопасности в Республике Каракалпакстан, вручены льготные рекомендации для поступления в гражданские вузы и высшие военные образовательные учреждения республики.

В организованном в этой связи торжественном мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, родители, военнослужащие и молодежь.

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по социальной поддержке военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан и членов их семей» от 14 мая 2018 года предусмотрены дополнительные льготы для детей военнослужащих при поступлении в вузы и высшие военные образовательные учреждения. Так, на основе государственных грантов выделяются квоты на прием детей офицеров и сержантов, внесших значительный вклад в укрепление обороны страны, добившихся высоких результатов в боевой и научной деятельности.

На мероприятии руководство воинской части вручило детям военнослужащих рекомендации на основе льготных квот.
– Я рад, что мне, как и многим юношам и девушкам, была дана льготная рекомендация, – сказал Билолиддин Саидов, сын сержанта III степени Валиджона Турдиева. – Обещаю оправдать доверие моих родителей и Родины.

В завершение мероприятия были вручены дипломы и кубки группе военнослужащих, добросовестно исполнивших свой долг и занявших почетные места в соревнованиях, проводимых Пограничными войсками Службы государственной безопасности.

Довуд Абибуллаев, УзА