Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 15 июня состоялось видеоселекторное совещание по мерам профессионального обучения населения и совершенствования деятельности моноцентров.

В нашей стране создаются все более широкие возможности для развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, строительства и других отраслей, открываются новые предприятия. 

В целях обеспечения их квалифицированными рабочими и специалистами осуществляется трансформация системы высшего и среднего специального образования. В регионах созданы моноцентры «Ишга мархамат», в которых молодежь обучается востребованным профессиям.

В Стратегия развития определены очередные шаги в данном направлении – предоставить каждому возможность овладеть профессией, сократить бедность в два раза.

Для этого есть все ресурсы. Например, в одном только 2022 году реализуется более 9 тысяч крупных и средних проектов на общую сумму 16 миллиардов долларов. Им необходимы около 300 тысяч квалифицированных работников.

Вместе с тем в текущем году на рынок труда выйдут выпускники школ и средних специальных учебных заведений — 404 тысячи и 151 тысяча молодых людей соответственно. Остро стоит вопрос их профессиональной ориентации и занятости.

Однако система из 330 профессиональных школ, 173 колледжей и 207 техникумов не дает ожидаемых результатов. Их мощности используются только на 40-50 процентов. Моноцентры «Ишга мархамат» охватывают лишь 10 процентов безработных.

Учебные программы во многих колледжах и техникумах устарели, не хватает профессиональных учебников и литературы 1 350 наименований. В результате работодатели вынуждены переучивать работников.

В связи с этим на совещании принято решение о внедрении новой системы адаптации профессионального образования к современным требованиям.

Так, 45 колледжей будут переведены в систему Министерства занятости и трудовых отношений с созданием на их базе моноцентров. Министерство высшего и среднего специального образования будет отвечать за управление и методическое обеспечение профессиональных школ и техникумов.

В каждой области, районе и городе будут образованы Советы по профессиональному образованию под председательством хокимов. В состав советов войдут руководители государственных ведомств, банков, Торгово-промышленной палаты, ректоры, а также, с учетом специфики экономики района, руководители промышленных, сельскохозяйственных, строительных и обслуживающих предприятий. Исходя из потребности в специалистах, советы будут определять профессии, обучаемые в моноцентрах и колледжах, организовывать прохождение практики молодежи на производственных предприятиях.

На совещании отмечен положительный опыт в этом направлении. Например, в 57 учреждениях профессионального образования на основе опыта Германии внедрена дуальная форма обучения. В системе дошкольного образования это дает результат: учащиеся педагогических колледжей 2 дня получают теоретические знания, а остальные дни работают в детских садах и получают зарплату.

Или другой пример: в энергетическом колледже города Ширина Сырдарьинской области по заказу саудовской компании ACWA Power началась подготовка молодежи по таким профессиям, как техник, оператор и диспетчер станций альтернативной энергетики. Для этого компания построила в колледже современный цех, лабораторию и общежитие за 2,8 миллиона долларов.

Глава государства дал рекомендации по налаживанию такой работы в других отраслях, закрепления учреждений профессионального образования за крупными промышленными предприятиями и кластерами.

Как показывает анализ, некоторые специальности, преподаваемые в системе высшего образования, сегодня могут быть переведены в техникумы. Это сэкономит время и средства молодежи.

— В целом необходимо менять подходы к техникумам. Они должны быть не легким способом поступления в институт, а системой, дающей сложную профессию и формирующую конкурентный рынок труда, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Поручено с 1 января следующего года приравнять заработную плату преподавателей техникумов, имеющих ученую степень, с зарплатой преподавателей вузов, а также ввести с нового учебного года льготные образовательные кредиты для студентов колледжей и техникумов.

Также начнется практика приема в техникумы два раза в год. Это увеличит охват профессиональным образованием на 35 процентов.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено организовать обучение современным профессиям и иностранным языкам во вновь созданных моноцентрах, а также привлечь специалистов из Турции, Южной Кореи, Германии, Индии и Японии.

Затронут вопрос стимулирования учителей и мастеров, работающих в учреждениях профессионального образования.

С 1 января следующего года их заработная плата будет приравнена к зарплате школьных учителей. Разница между надбавками, выплачиваемыми за квалификационную категорию, удвоится. В зависимости от достигнутых результатов для самоотверженных и инициативных учителей будет введена надбавка до 50 процентов. В следующем году на эти цели из бюджета будет выделено дополнительно 150 миллиардов сумов.

При этом будет создана новая система повышения квалификации педагогов профессиональных образовательных учреждений. Вместо факультетов повышения квалификации в вузах в каждом регионе будут созданы центры профессиональной подготовки. Эти центры займутся повышением квалификации педагогов на основе изучения потребностей работодателей и зарубежного опыта.

Анонсирован ряд льгот для увеличения доли частного сектора в сфере профобучения. Так, требования для получения лицензии частными профессиональными образовательными организациями будут облегчены, а минимальная сумма лицензии будет снижена в 2 раза. Они смогут брать свободные здания в долгосрочную аренду. Ввозимые из-за рубежа учебные пособия и оборудование будут освобождены от уплаты пошлин. За каждого выпускника, получившего международный квалификационный сертификат, будет выплачен 1 миллион сумов. Малообеспеченной молодежи возместят 30 процентов от суммы платежа по контракту.

Министры, хокимы, руководители профессиональных школ и моноцентров представили информацию и высказали предложения по обсужденным на совещании вопросам.