Как сообщалось ранее, в рамках официального визита Президента Республики Таджикистан в нашу страну, прошедшего 2-3 июня текущего года, состоялась церемония запуска строительства Яванской гидроэлектрической станции на реке Зарафшан.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон нажатием символической кнопки дали старт реализации данного совместного проекта.

Современная станция мощностью 140 мегаватт сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, устойчивости водного и аграрного секторов двух стран.

– Как известно, между нашими государствами было достигнуто соглашение о технико-экономической оценке строительства и эксплуатации двух ГЭС на реке Зарафшан, возведение которых будет осуществляться в два этапа, – говорит начальник филиала “Самаркандские магистральные электрические сети” Махмуд Пардаев. – На первом этапе будут выполнены работы по строительству Яванской гидроэлектрической станции, способной вырабатывать в среднем 832 миллиона киловатт/часов электроэнергии в год, проектной стоимостью 282 миллиона долларов. Средства, направленные на данный проект, будут покрыты за 15 лет, а сама станция сможет бесперебойно работать в течение 40-50 лет.

На втором этапе будет построена Фандарьинская гидроэлектрическая станция, вырабатывающая в среднем 560 миллионов киловатт/часов электроэнергии в год, мощностью 135 мегаватт и проектной стоимостью 270 миллионов долларов. Электроэнергия, выработанная на этих станциях, в равных частях будут направлена в Узбекистан и Таджикистан. Это позволит удовлетворить потребность в электроэнергии свыше 600 тысяч семей.

В рамках строительства новых ГЭС будут созданы около 3 тысяч сезонных, а в результате их запуска – свыше 200 постоянных рабочих мест. Проект будет финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций. Для строительства гидросооружений создано совместное предприятие в форме акционерного общества TaUz HIDRO.

Данным совместным предприятием будет разработано техническое задание будущих ГЭС и привлечены международные консалтинговые компании для подготовки технико-экономического обоснования проекта. Более того, инженерные работы будут полностью проводиться на основе современных стандартов с участием ведущих иностранных компаний. Проект будет финансироваться за счет инвестиций международных финансовых организаций и собственных средств сторон, которые будут внесены в уставный фонд совместного предприятия. Заслуживает внимания и тот факт, что к финансированию проекта проявляют интерес ведущие международные финансовые институты, в том числе Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития.

После запуска новых гидроэлектрических станций для бесперебойного обеспечения жителей Самаркандской области, а также представителей малого и среднего бизнеса, потребителей крупных промышленных предприятий качественной электроэнергией они будут подключены к подстанции “Мерганча” мощностью 220 кВ, строительство которой планируется на территории свободной экономической зоны “Ургут”. Электрическая энергия, вырабатываемая Яванской и Фандарьинской ГЭС, послужит дальнейшему развитию Самаркандской области.

Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА