В Нукусе состоялось заседание Регионального антикоррупционного совета.

В мероприятии приняли участие члены данного совета, руководители государственных органов, министерств, организаций, хокимы городов и районов, их заместители, а также представители СМИ.

На мероприятии выступили заместитель директора Агентства по противодействию коррупции У.Тухташева, прокурор Республики Каракалпакстан Ф.Алламбергенов, министр юстиции Республики Каракалпакстан С.Мамбеткадиров, заместитель Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Е.Аташев и другие. Речь шла о работе по борьбе с коррупцией, реализованной органами прокуратуры за прошедший период, в частности, о мерах, принятых городскими и районными хокимиятами, результатах проверок, проведенных членами Регионального совета на местах по коррупционным ситуациям в деятельности хокимов,  «дорожной карте», разработанной с целью устранения недостатков в некоторых городских и районных администрациях.

Отмечалось, что приоритетной задачей сегодняшнего дня является повышение уровня жизни населения, устранение существующих проблем во всех сферах с целью создания для наших граждан достойных условий. Практические меры в этом направлении регулярно обсуждаются с депутатами на сессиях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, на заседаниях совета.  Регулярно заслушиваются отчеты членов Регионального совета по противодействию коррупции, ставятся конкретные задачи перед руководителями соответствующих секторов и исполнительных органов, принимаются соответствующие решения. В дополнение к вышеизложенному проводится углубленный анализ сфер, секторов и отраслей, где распространена коррупция.

В частности, в целях организации реализации государственных и иных программ в сфере борьбы с коррупцией членами Регионального Совета проводились встречи, семинары и круглые столы в министерствах, ведомствах и организациях. Проведены опросы среди населения, к которым, помимо членов областного совета, были привлечены молодежь, общественные организации и представители населения. На заседаниях Регионального совета по противодействию коррупции были заслушаны отчеты министров строительства, дошкольного, народного образования, занятости и трудовых отношений, а также отчет министра финансов по соблюдению требований об использовании средств временных и специальных фондов, созданных за счет местного бюджета.

Проведено изучение работы, проделанной в системе Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан в сфере борьбы с коррупцией, и результаты мониторинга обсуждены на заседании областного Совета. Отмечалось, что прокуратурой Республики Каракалпакстан многое сделано для борьбы с коррупцией и предупреждения данного вида преступлений и правонарушений. В частности, в прошлом году было совершено 229 должностных и коррупционных преступлений, а за первые четыре месяца текущего года – лишь 80 таких преступлений.

На мероприятии были высказаны мнения о предупреждении подобных нарушений закона.

Довуд Абибуллаев, фото Максада Хабибуллаева, УзА