При сотрудничестве Международной ассоциации бокса и спортивных клубов профессионального бокса в июне  в Москве пройдет Битва континентов.

Среди участников будут  две команды, образованные  на базе сборных Американского, Африканского, Азиатского континентов и  России.

О предстоящем турнире мы побеседовали с опытным тренером сборной Узбекистана, избранным тренером сборной Азии Равшаном Ходжаевым.

— Избрание вас  тренером свидетельствует о высоком авторитете узбекских тренеров по боксу на континенте. Вы согласны?

— Прежде всего, это большая ответственность, особенно перед другими странами Азии. Мы должны использовать все  возможности и способности, чтобы обеспечить победу сборной континента.

— Это будет  любительский или профессиональный бокс? В какие дни пройдут поединки?

— Полупрофессиональный турнир. Бои будут каждую субботу. Бо будет длиться четыре  раунда по три минуты. В команду входят пять боксеров.

— Кто помощник тренера?

— У каждой команды три тренера. Честь Азиатского континента будут защищать 3 узбекских боксера и по одному боксеру из Казахстана и Таджикистана. Представлять  команду Азиатского континента будут  Баходир Усманов из Таджикистана  (63 кг), Сапарбай Аидаров из Казахстана (75 кг), Бобо Усмон Батуров из Джизака  (68 кг), Одилжон Аслонов из Бухары  (80 кг) и Мадиёр Саидрахимов из Ташкентской области (90 кг.)  Тренировать команду будем   с тренерами  Мирзо Шамсиевым из Таджикистана и нашим соотечественником Русланом Телембаевым.

— Как проходит подготовка?

— Команда уже полностью сформирована.   23-30 мая планируем  собраться  в Ташкенте и провести  первый учебно-тренировочный сбор.  31 мая  мы уезжаем в Москву. 1-3 июня состоятся   мероприятия мандатной комиссии и   жеребьевка.

— Желаем удачи!

— Благодарю.

Беседовал Тулкин Рузиев, корр. УзА.