Организованная в соответствии с решением правительства на основе экстренного поручения Президента Республики Узбекистан группа во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям А.Латифжоновым 13 мая в 18:05 прибыла в центральную больницу Жуалынского района, где встретилась с руководителями ответственных ведомств Республики Казахстан и совместно с ними предприняла соответствующие организационные и практические действия.

В 23:40 группа выехала из центральной больницы Жуалынского района и в 04:55 14 мая прибыла на таможенный пост «Гишткуприк» на узбекско-казахской границе.

Следует особо отметить, что ответственные лица дружественного Казахстана применили все возможности для оперативного устранения последствий несчастного случая и оказания необходимой помощи пострадавшим в ДТП.

При сотрудничестве министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, иностранных дел, здравоохранения и транспорта тела 2 погибших граждан Узбекистана были доставлены в места их проживания – в Бухарскую и Хорезмскую области. В настоящее время хокимиятами предпринимаются действия по организации похорон. Сегодня, 14 мая, скончался еще один пострадавший, принимаются меры по вывозу тела покойного.

Из числа 23 вывезенных граждан получившие травмы различной сложности 18 человек госпитализированы в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, 5 человек в связи с удовлетворительным состоянием здоровья отправлены домой.

Состояние госпитализированных граждан контролируется врачами, проводятся необходимые медицинские процедуры.

УзА