Под таким девизом в Бухарской области проходят Дни культуры Республики Каракалпакстан.

Деятели культуры в лице представителей сфер музыки и искусства, поэтов и писателей демонстрируют концертную программу, направленную на широкую популяризацию национальных ценностей и традиций Республики Каракалпакстан.

Никого из присутствующих не оставили равнодушным песни «Буюк Ватан Узбекистон», «Биле кел» в исполнении народной артистки Узбекистана и Каракалпакстана Гулхатиши Айимбетовой, «Орол мунги» в исполнении народной бахши Каракалпакстана Гулноры Алламбергеновой, песни в исполнении заслуженных артистов Каракалпакстана Сададдина Сапаева «Эсар Жайхун шамоллари», Мухаббат Нуржоновой «Тановар» и Бахадира Рузимбетова «Ок куш», ария из оперы «Аджинияз» в исполнении лауреата Государственной премии «Нихол» Науриза Мухаммадиярова, танцы коллектива Каракалпакского государственного национального фольклорного ансамбля «Айкулаш».

Выступившие на мероприятии председатель Комитета по вопросам социально-культурного развития, молодежной политики и общественных объединений Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Дауитбай Курбаниязов, заместитель министра туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Ботиржон Шахриёров и другие говорили о значении Дней культуры. Подчеркивалось, что мероприятия в их рамках играют важную роль в дальнейшем сближении двух братских народов, содержательной организации досуга населения.

От имени жителей области и города была выражена благодарность организаторам и исполнителям данной прекрасной программы, воспевающей Родину, любовь и дружбу. Отдельно были отмечены и высоко оценены неповторимость и самобытность культуры Каракалпакстана. Кроме того, было объявлено, что в продолжение традиции в отдаленных селах региона Приаралья будут организованы Дни культуры Бухары.

Мероприятия Дней культуры Республики Каракалпакстан продолжаются в районах области.

Зариф КОМИЛОВ, корр. УзА