В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Комитетом по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам совместно с Комиссией по вопросам молодежи заслушана информация Министерства высшего и среднего специального образования.

На слушании было рассказано о проделанной работе в региональных управлениях по развитию и координации профессионального образования Андижанской и Джизакской областей в рамках проекта «Сфера без коррупции».

Как известно, в течение последних двух лет документы на обучение по направлениям бакалавриата принимаются в режиме онлайн, абитуриентам предоставлена возможность одновременно подавать документы сразу в 5 высших учебных заведений.

В проведении итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в качестве наблюдателей на общественных началах могут участвовать попечительский совет, представители органов самоуправления граждан, родители и работодатели, а также в режиме онлайн проводится звуковая видеотрансляция итоговой государственной аттестации.

Кроме того, запущена информационная система kontrakt.edu.uz, позволяющая абитуриентам, которые по результатам тестов не рекомендованы к обучению, но желают учиться на дифференцированной платно-контрактной основе, подать онлайн-заявку и также онлайн получить договор оплаты. Данная информационная система интегрирована с базой Государственного тестового центра и служит предотвращению возникновения коррупции при определении суммы контракта исходя из набранных абитуриентами баллов.

Отмечено, что начиная с 2021 года в целях обеспечения открытости и прозрачности в системе высшего и среднего специального образования налажена практика организации еженедельно во второй половине дня по пятницам встреч и открытых диалогов министра с физическими и юридическими лицами.

На слушании было указано на достижения в сфере, а также на проблемы и недостатки, которые необходимо решить для борьбы с коррупцией в системе. Так, подчеркивалось, что не уделено достаточного внимания мерам по совместной работе с правоохранительными органами, которые зачастую не уведомляются о случаях явного совершения на местах коррупционных преступлений.

В сфере продолжают совершаться коррупционные преступления. Особенно часто такие случаи наблюдаются при переводе студентов с одного вуза в другой, изменении направления обучения и восстановлении на учебе. Также выявлено нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию и оснащение объектов высшего и среднего специального образования. В данном контексте отмечено и нарушение закона о государственных закупках, когда в 2021 году на портале на торги был выставлен 21 лот на общую сумму 7,4 миллиарда долларов для ремонта зданий 16 учебных заведений.

В «дорожной карте» по противодействию и предупреждению теневой экономики и коррупции в Министерстве высшего и среднего специального образования на 2020-2021 годы на него было возложено 53 задачи и поручения по 7 направлениям, при этом задачи по 15 пунктам были выполнены с опозданием, что вызвало критику депутатов.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА