Уважаемые участники фестиваля!

Дорогие гости!

Дамы и господа!

Поклонники искусства!

От всей души поздравляю вас с открытием Международного фестиваля танца «Лазги» – большого праздника искусства, красоты и изящества, который впервые проводится на древней хорезмской земле, и выражаю всем вам свое глубокое уважение.

Пользуясь случаем, хочу также выразить искреннюю признательность присутствующим на сегодняшнем торжестве послам зарубежных государств, представителям международных организаций.

Добро пожаловать в Узбекистан, дорогие гости!

Уважаемые участники форума!

Как известно, каждый народ по праву гордится своим культурным наследием, которое формировалось и совершенствовалось на протяжении веков и передается из поколения в поколение. В этом смысле богатое и многогранное узбекское танцевальное искусство, будучи неотъемлемой частью нашей уникальной духовной сокровищницы, ярко выражает присущее нашему народу чувство прекрасного, его добрые помыслы и устремления.

Танец «Лазги», занимающий особое место в истории национального танцевального искусства, образно говоря, являющийся его венцом, своей глубокой жизненной философией, неповторимым стилем исполнения, изяществом и очарованием завоевал славу не только в нашей стране, но и за рубежом.

По имеющимся данным, история развития этого чудесного искусства, созданного художественным гением нашего народа, насчитывает более трех тысячелетий. Об этом свидетельствует и то, что о его зарождении слагалось множество легенд и сказаний.

На протяжении столетий в созвучии с эстетическим восприятием, традициями и ценностями нашего народа возникло несколько направлений и видов танца «Лазги», которые составили единую хореографическую композицию, ставшую совершенным произведением искусства.

Своим волшебством, притягательностью и яркой палитрой красок танец «Лазги» завоевал и мировую сцену, являя собой высокий образец подлинного искусства, объединяющего разные народы. Это подтверждает также то, что 12 декабря 2019 года ЮНEСКО включила хорезмский танец «Лазги» в Список нематериального культурного наследия человечества.

В последние годы в Новом Узбекистане наряду с другими направлениями культуры большое внимание уделяется сохранению разных видов и жанров национального танцевального искусства, последовательному развитию уникальных традиций творческих школ.

Важным практическим шагом в этих целях стало принятие в 2020 году постановлений Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию искусства национального танца» и «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных кадров и дальнейшему развитию научного потенциала в сфере танцевального искусства».

Когда речь идет об этом, следует особо отметить, что большим событием в нашей культурной жизни явилось возрождение ансамбля танца «Бахор» имени Мукаррамы Тургунбаевой, завоевавшего в свое время огромный успех и признание в мире как символ узбекского национального танцевального искусства.

В Узбекистане осуществляется значительная работа по глубокому научному изучению роли национального танцевального искусства, в частности танца «Лазги», в мировой культуре, подготовке молодых талантливых исполнителей. С этой целью в стране создана академия хореографии, деятельность которой организована на совершенно новой основе.

Наряду с этим внедрена система непрерывного образования в области танцевального искусства, во всех дошкольных образовательных учреждениях проводятся уроки хореографии. В детских школах музыки и искусства увеличено количество танцевальных классов, создана Республиканская специализированная школа-интернат хореографии, что способствует выявлению и воспитанию юных дарований.

Особое значение также придается вопросам всесторонней поддержки знаменитого ансамбля песни и танца «Лазги», созданию необходимых условий для артистов.

Так, в прошлом году в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои в творческом сотрудничестве с артистами Германии был поставлен балетный спектакль, раскрывающий посредством художественной интерпретации древнюю историю и неповторимое очарование «Лазги». Это прекрасное произведение вызывает большой интерес не только у отечественных зрителей, но и у зарубежных поклонников хореографического искусства.

Отныне в городе Хиве раз в два года будет проводиться Международный фестиваль танца «Лазги», что, несомненно, создаст большие возможности для бережного сохранения и популяризации этого уникального вида искусства, дальнейшего расширения международных культурных связей.

Сегодня в торжественной церемонии открытия фестиваля участвуют более 175 мастеров танцевального искусства, профессиональные танцевальные коллективы, ученые-искусствоведы, известные деятели культуры, а также представители средств массовой информации из 30 государств, что свидетельствует о высоком интересе в мире к нашей стране и искусству нашего народа.

В настоящее время актуальными вопросами являются дальнейшее глубокое изучение истории и своеобразия нашего национального искусства танца, широкое приобщение к нему молодежи.

Проводимая в рамках фестиваля международная научно-практическая конференция «Место узбекского национального танца в мировом танцевальном искусстве» также имеет важное значение в этом направлении.

Пользуясь случаем, желаю успехов в работе конференции.

Дорогие участники фестиваля!

Уверен, что начинающийся сегодня в древнем и величественном городе Хиве Международный фестиваль танца «Лазги» с вашим участием в будущем займет прочное место в ряду авторитетных мировых форумов искусства.

Желаю всем вам крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих достижений.

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан