Президент Шавкат Мирзиёев 22 апреля принял участие во внеочередной сессии Кашкадарьинского областного кенгаша.

В последние годы в регионе проводится масштабная работа. 25 декабря прошлого года в Гузарском районе был запущен завод «Uzbekistan GTL» по производству синтетического топлива. Начата реализация проекта по расширению Шуртанского газохимическогокомплекса.

В рамках государственных программ в этом году Кашкадарье выделено более 1,5 триллиона сумов, ведется строительство и реконструкция 2,8 тысячи километров инженерно-коммуникационных сетей и 160 объектов социальной сферы.

В своем выступлении Президент акцентировал внимание на предстоящих задачах и проблемах, требующих решения.

Так, только 43 процента населения региона имеют централизованный доступ к питьевой воде. Особенно остро строит данная проблема в Касанском, Дехканабадском, Гузарском, Камашинском районах. Есть также проблемы в сферах газо- и электроснабжения, внутренних дорог, транспорта, сельского хозяйства, банковско-кредитном секторе.

Требуется ремонт 108 медицинских учреждений, 172 школ и 144 детских садов области. Во многих детских садах и школах неисправна система отопления. Перегружены 19 школ.

В связи с этим определено, что в этом году из республиканского бюджета на улучшение социальной сферы и инфраструктуры в Кашкадарье будет выделено дополнительно 360 миллиардов сумов. Кроме того, планируется направить 100 миллионов долларов льготных кредитов от международных финансовых институтов.

Отмечалось, что на сегодняшний день 350 тысяч человек в регионе нуждаются в работе, важно привлечь их к предпринимательству, ремесленничеству и надомному труду на основе новой системы «махаллабай».

Хотя область обладает огромным промышленным потенциалом, доля промышленности в валовом региональном продукте составляет всего 18 процентов.

В связи с этим сформирована программа на 2022-2023 годы, состоящая из 270 промышленных проектов на сумму 14,7 триллиона сумов.

Уже начаты такие крупные проекты, как увеличение мощности Таллимарджанской ТЭС, строительство солнечной электростанции в Гузаре, запуск кластера строительных материалов в Дехканабаде и Камаши, цементного завода в Китабском районе.

Подписанным недавно постановлением Президента предусмотрено выделение 45 миллионов долларов на финансирование бизнес-проектов в Кашкадарье.

Указано, что в сельском хозяйстве могут быть реализованы 524 проекта на сумму 7,4 триллиона сумов с созданием 286 тысяч рабочих мест.

В частности, будет рекультивировано более 40 тысяч гектаров земель. Намечено создать гранатовые сады на 20 тысячах гектаров. Для обеспечения водой Яккабагского, Чиракчинского, Камашинского, Шахрисабзского и Китабского районов будет построено паводковое водохранилище «Аёкчисой». Получат поддержку проекты по заготовке плодоовощной продукции на приусадебных землях, животноводству и выращиванию ферулы.

Особое внимание на совещании уделено развитию социальной инфраструктуры и улучшению жилищных условий населения.

В этом году в Кашкадарье будет сдано в эксплуатацию 143 многоэтажных дома на 5 тысяч квартир.

В планах — строительство 1 823 километров сетей питьевого водоснабжения и 1 570 километров внутренних дорог, восстановление газоснабжения в домах более 9 тысяч человек.

В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» в этом году будет благоустроен облик 30 населенных пунктов.

Даны указания по строительству дошкольных образовательных учреждений и школ, медицинских центров, содержательной организации досуга молодежи.