Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Камаши» Касбинского района.

Здесь проживают более 6 тысяч человек. В целях создания для них благоприятных условий реализована программа «Обод кишлок».

Вдоль дороги, ведущей к махалле, построено более 40 торговых и сервисных точек из легких конструкций. В результате было трудоустроено около 200 человек.

Дома обеспечены электричеством, природным газом и питьевой водой. Заасфальтировано более 8 километров , песчано-гравийной смесью покрыто более 18 километров внутренних дорог.

Глава государства ознакомился с условиями в махаллинском центре, наблюдал за занятиями в детских творческих и спортивных кружках.

— В результате такой работы махалля преображается, люди чувствуют изменения. Теперь этот центр должен служить людям, в нем всегда должно быть многолюдно. Необходимо наладить больше услуг, занимать молодежь спортом, различными кружками, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В этом году 600 женщин были привлечены к производству швейной продукции на основе надомничества.

На основе кооперации в 50 домохозяйствах организуется разведение цыплят в инкубаторах. Налаживается выращивание кур на мясо в 300 хозяйствах и кур-несушек в 200 хозяйствах.

В беседе с активом района обсуждены вопросы воспитания и занятости молодежи. Отметив, что Касбинский район издавна славится своей уникальной школой гончарного дела и ковроткачества, глава государства поручил ассоциации «Хунарманд» развивать эти направления в районе.