Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 15 апреля состоялось видеоселекторное совещание по обеспечению стабильности цен на рынках за счет увеличения производства продуктов питания и создания дополнительных условий для предпринимательства.

Как известно, из-за сложившейся в мире ситуации растут цены на продукты питания. В таких условиях, для обеспечения стабильности цен необходимо наращивать производство продовольственной продукции.

В связи с этим в нашей стране поставлена цель заготовить в этом году 7 миллионов 700 тысяч тонн пшеницы, 23 миллиона тонн фруктов и овощей, обеспечить бесперебойные поставки продукции на внутренний рынок.

На совещании обсуждены соответствующие меры.

Отмечено, что в первую очередь необходимо эффективно использовать более 300 тысяч гектаров земель, пополнивших земельный фонд. Из них 80 тысяч гектаров — это земли, высвободившиеся после сокращения хлопковых и зерновых полей. Они переданы 254 тысячам человек на основе открытого конкурса. Это означает, что в каждом районе появилось 500 гектаров посевных земель.

Подчеркнув, что самой сложной задачей для аграриев является поиск качественных семян и реализация своей продукции, глава государства поручил Министерству сельского хозяйства и хокимам регионов обеспечить поставку высокоурожайных семян и саженцев, гарантированный закуп продукции. Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства дополнительно будет выделено 300 миллиардов сумов из Фонда сельского хозяйства.

Еще одним резервом для выращивания продовольственных культур является использование более 100 тысяч гектаров земли вокруг водохранилищ. Определены меры по строительству ирригационных сетей в этих районах, привлечению предпринимателей и посадке соответствующих культур.

Отмечено, что восстановление 135 тысяч гектаров выбывших из оборота земель является дополнительной возможностью выращивания сельскохозяйственной продукции.

Сегодня в распоряжении населения имеется 380 тысяч гектаров приусадебных земель. Выращивание плодоовощной продукции на этих землях не только обеспечит достаток в домах, но и станет источником насыщения рынка. Для этого создана система финансирования: 21 февраля этого года Кабинетом Министров принято постановление о гарантированном закупе продукции, выращенной в домохозяйствах.

Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель поручено провести обучение населения и содействовать выращиванию востребованных культур с участием опытных фермеров.

Владельцы приусадебных земель могут столкнуться с нехваткой воды для орошения. Поэтому перед Министерством водного хозяйства поставлена   задача принять меры по очистке каналов и арыков в махаллях, рытью колодцев и установке насосов в районах с затрудненным водоснабжением, обеспечить население поливной водой. Отмечалось, что на эти цели из республиканского бюджета будет выделено 50 миллиардов сумов, а местных бюджетов — еще 50 миллиардов сумов.

Также принято решение о принятии специальной программы по смягчению последствий нехватки воды. Так, до 1 октября будут очищены 4,5 тысячи километров и забетонирован 231 километр оросительных сетей, отремонтированы 3 тысячи гидротехнических сооружений, установлено более 3 тысяч насосов, сооружена 281 скважина.

Затронуты вопросы финансовой поддержки аграрного сектора.

Для использования в 2022 году коммерческим банкам предоставлено 2 триллиона сумов льготных кредитов. Однако на сегодняшний день из заявок на 790 миллиардов сумов, поданных в коммерческие банки, профинансировано лишь 53 процента, а в некоторых регионах — 25-30 процентов. Работа банков в этом направлении подвергнута критике, даны дополнительные указания.

Особое внимание уделено мерам по увеличению производства зерновых и сырья для растительного масла. Предложено предусмотреть таможенные льготы и освобождение от налога на добавленную стоимость ввозимые из-за рубежа подсолнечник, сою и другие масличные культуры.

Вторым вопросом повестки совещания стала дальнейшая поддержка предпринимательства.

Отмечалось, что в последнее время в некоторых регионах снизилась бизнес-активность, предприниматели сталкиваются с кредитными, налоговыми и инфраструктурными проблемами.

Поэтому глава государства выдвинул ряд инициатив, направленных на стимулирование и содействие предпринимателям.

Поручено выделить дополнительные средства в Государственный фонд поддержки предпринимательства и повысить эффективность финансовой помощи.

В сфере услуг Национальным банком ВЭД будут предоставляться кредиты на сумму до 5 миллиардов сумов. При этом ставка по кредиту не будет превышать 18 процентов с учетом компенсации из Фонда предпринимательства.

Вместе с тем на финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено 300 миллионов долларов. Эти средства будут размещены в национальной валюте по ставке 10 процентов сроком на 7 лет в банки, предлагающие наилучшие условия для предпринимателей. При этом ставка по кредиту, предоставляемому предпринимателю, не будет превышать 14 процентов.

Проанализированы проблемы предприятий-экспортеров и выявлены дополнительные возможности. Будет внедрен упрощенный механизм возврата налога на добавленную стоимость, 80 процентов средств будут возвращаться в течение 7 дней без дополнительных проверок.

Анонсирована новая система постоянного изучения и быстрого решения вопросов экспортеров. Для этого будут созданы постоянно работающие штаб и колл-центр с номером «1094». Ответственные лица будут регулярно встречаться с экспортерами и решать их проблемы на месте.

Актуальным вопросом является выставление на аукцион земельных участков для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому при Кабинете Министров создана рабочая группа, которая будет координировать работу по выявлению свободных участков в разрезе махаллей, формированию проекты с привлечением профессиональных организаций, реализацию земельных участков.

Президент поставил задачу с 1 июня 2022 года упростить систему налогового администрирования и проверки предпринимателей.

Прежде всего, в связи с переходом системы исчисления налога на имущество на рыночные принципы, будет отменен порядок применения действенного налогового механизма (дополнительно высокие налоговые ставки) по неэффективно используемым объектам.

Кроме того, предпринимателям с оборотом более 1 миллиарда сумов будет автоматически выдаваться свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость без предварительной проверки.

Отмечено, что в этом году увеличилось количество проверок предпринимателей. Для предотвращения необоснованного вмешательства установлено, что отныне еще 22 вида проверок могут проводиться только с разрешения Бизнес-омбудсмена.

Также подчеркнута необходимость дальнейшего упрощения разрешительных требований. Поставлена задача пересмотреть санитарные требования к предприятиям общественного питания, устранить устаревшие требования, ввести льготы поставщиков услуг доставки.

В завершение совещания глава государства обратил внимание общественности на вопрос рационального использования средств.

— Сегодня для предпринимательства выделяются огромные кредитные средства — 500 миллионов долларов. Почему? Потому что, как бы это ни было сложно, в нынешней непростой ситуации мы обязаны думать о благополучии нашего народа, устойчивом развитии нашего государства. Каждый доллар, каждый сум – из бюджета он выделен или из банка, – это деньги народа, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны строгие указания по направлению средств только на те проекты, которые окупятся, увеличат доходы населения, создадут рабочие места.

По обсужденным на видеоселекторном совещании хокимы представили свои конкретные планы на основе «дорожных карт».