Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 апреля принял председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибу Гафарову, находящуюся в нашей стране с визитом.

Глава парламента поблагодарила лидера Узбекистана за теплый прием, передала искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В ходе встречи было подчеркнуто, что основой стратегического партнерства наших стран являются общие исторические корни, язык, религия, культура, традиции и ценности. Опираясь на этот крепкий фундамент, в последние годы удалось достичь ощутимых результатов в развитии двустороннего сотрудничества.

Прогресс отмечается во всех сферах взаимодействия – экономика, политика, межпарламентские связи, культура и социальная сфера. Происходят интенсивные контакты, обмены официальными делегациями, представителями бизнеса и общественных кругов на всех уровнях.

За последние годы, несмотря на пандемию, товарооборот вырос в 4 раза. С начала года торговля увеличилась на 25 процентов. Созданы более 200 совместных предприятий.

Данной позитивной динамике способствовало также налаживание тесного и многопланового партнерства между парламентами Узбекистана и Азербайджана. В целях дальнейшего развития взаимодействия необходимо укрепить системное и регулярное сотрудничество законодательных органов двух стран.

При этом, парламенты, как прямые представители узбекского и азербайджанского народов, должны сыграть ключевую роль в продвижении «народной дипломатии», в том числе посредством укрепления связей между регионами Узбекистана и Азербайджана, поддержки экономических и гуманитарных проектов.