По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган 29 марта прибыл в нашу страну с официальным визитом.

В международном аэропорту «Ташкент», украшенном государственными флагами двух стран, Президента Турецкой Республики и его супругу встретили Президент Узбекистана с супругой.

Следует отметить, что Турецкая Республика первой в мире признала государственную независимость Республики Узбекистан. В 1996 году наши страны подписали Договор о вечной дружбе и сотрудничестве. Наши народы тесно связывают глубокие исторические корни, общая религия, схожесть языка, ценностей и обычаев. Основанные на взаимном доверии дружеские отношения между Узбекистаном и Турцией сегодня активно укрепляются.

Лидер Турции вместе с главой нашего государства прибыл в парк «Янги Узбекистон» и возложил цветы к монументу Независимости. Состоялся краткий осмотр нового комплекса, в ходе которого высокому гостю представлена концепция архитектурных решений и особенности скульптурных композиций данного ансамбля.

Следует отметить, что церемония возложения цветов в парке «Янги Узбекистон» главой иностранного государства состоялась впервые и в дальнейшем призвана стать традиционным пунктом посещения гостями нашей страны.

Основные мероприятия визита состоялись в резиденции Куксарой. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции. Военнослужащие почетного караула прошли перед главами государств торжественным маршем.

На церемонии присутствовали члены официальных делегаций двух стран.

После церемонии официальной встречи в резиденции Куксарой Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в узком формате.

Лидеры двух стран обменялись мнениями по дальнейшему развитию многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, основанного на взаимном уважении, дружбе и доверии.

В ходе переговоров основное внимание было уделено вопросам повышения уровня стратегического партнерства, углубления политических, межпарламентских, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

В последние годы двустороннее сотрудничество стало более интенсивным. Последовательно реализуются договоренности, достигнутые на высшем уровне. Поддерживаются постоянные контакты на уровне правительств, министерств и ведомств, а также регионов двух стран.

Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули, что важным направлением взаимодействия Узбекистана и Турции выступает дальнейшее наращивание торгово-экономических и инвестиционных связей посредством реализации кооперационных проектов и программ.

В этом контексте отмечена необходимость реализации имеющегося большого потенциала и возможностей сторон, в том числе посредством активного задействования механизма Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе обмена мнениями по региональной и международной повестке стороны констатировали схожесть своих позиций. Выражено намерение продолжить двустороннее взаимодействие в рамках многосторонних международных институтов.

В соответствии с программой состоялось второе заседание Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Приветствуя лидера Турции, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества, укреплением взаимодействия между парламентами, государственными органами, деловыми и общественными кругами двух стран.

Глава нашего государства отметил, что Узбекистан заинтересован в дальнейшем наращивании и укреплении многоплановых узбекско-турецких отношений.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул, что стратегическое партнерство двух стран, основанное на родственных узах, развивается во всех сферах, в атмосфере взаимного доверия и уважения.

Обмены официальными визитами и регулярные контакты между лидерами двух стран способствовали укреплению конструктивного политического диалога и открыли широкие возможности для плодотворного практического партнерства.

Динамично развиваются торговые и инвестиционные связи. Так, за последние годы взаимный товарооборот вырос в 2,5 раза, превысив 3,6 миллиарда долларов США. Количество совместных предприятий увеличилось в 5 раз и превысило 2 тысячи. Показатели инвестиционного сотрудничества выросли в 70 раз.

В целях наращивания двустороннего сотрудничества стороны подробно остановились на приоритетных направлениях дальнейшего расширения взаимодействия, в частности по таким направлениям, как сферы торговли и экономики, инвестиций, транспорта, текстильной промышленности, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, культурно-гуманитарных обменов.

Достигнуты договоренности об укреплении связей в рамках реформ в Узбекистане, системном взаимодействии во внедрении механизмов государственно-частного партнерства, углублении сотрудничества в сферах науки, образования, искусства, кино, туризма и информации.

Учитывая масштабы взаимодействия, стороны решили поднять двусторонние отношения на новый уровень – всеобъемлющего стратегического партнерства.

В завершение переговоров Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Шавката Мирзиёева посетить Турцию для участия в очередном заседании Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

В рамках визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну состоялось еще одно важное событие – церемония запуска современной тепловой электростанции в Ташкентской области. Также дан старт проекту строительства аналогичной станции в Сырдарьинской области. Проекты реализуются турецкой компанией «Cengiz Enerji».

Выступая на церемонии, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, остановившись на значимости проектов, отметил, что данные комплексы стали наглядным воплощением узбекско-турецкой кооперации в экономической сфере. Особо подчеркнуто, что только за последний год совместно с турецкими компаниями реализованы 5 крупных энергетических проектов, востребованных динамично развивающейся экономикой Узбекистана. В частности, общая мощность этих станций, включая сегодняшние проекты, достигнет 1,4 тысячи мегаватт.

Отмечалось, что благодаря модернизации энергетического сектора Узбекистана до 2026 года на основе государственно-частного партнерства будут запущены 20 проектов на сумму 12 миллиардов долларов. Эти проекты дадут дополнительно 71 миллиард киловатт-часов электроэнергии. Будет сэкономлено 12 миллиардов кубометров природного газа в год.

Глава нашего государства поблагодарил инженеров и строителей, принявших участие в строительстве электростанции. Затем Президенты Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган, нажав символическую кнопку, запустили тепловую электростанцию в Кибрайском районе и дали старт строительству ТЭС в Хавастском районе.

Мощность построенной в Кибрайском районе Ташкентской области ТЭС составляет 240 мегаватт. Электростанция будет вырабатывать 2 миллиарда киловатт-часов энергии в год.

Мощность новой теплоэлектростанции в Хавастском районе Сырдарьинской области составит 220 мегаватт, она будет вырабатывать 1,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление по итогам второго заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписано 9 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание многопланового узбекско-турецкого сотрудничества.
В том числе:

— Соглашение о преференциальной торговле;

— Протокол о заблаговременном обмене информацией о перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы;

— Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области труда и занятости;

— Меморандум о сотрудничестве в области судебной экспертизы;

— Меморандум о взаимопонимании в области строительства;

— План действий на 2022-2023 годы между министерствами здравоохранения;

— Соглашение о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Узбекистана и агентством «Анадолу» Турции и другие.

По итогам второго заседания Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев поздравил братские народы двух стран с праздником Навруз и наступающим священным месяцем Рамадан, подчеркнул общность их истории
и современного развития.

— Наши страны, расположенные на перекрестках Великого шелкового пути, издревле славятся как крупные соединительные узлы торговых путей между Азией, Европой и Африкой. Несмотря на то, что сегодня братский турецкий народ проживает за тысячи километров от Узбекистана, мы тесно связаны близостью языков и духовных ценностей. У нас одни исторические корни, общие надежды и устремления, — сказал Президент Узбекистана.

Большой вклад в развитие дружеских связей и практического взаимодействия вносит Совет стратегического сотрудничества высшего уровня, сегодняшнее заседание которого открыло новую страницу в истории партнерства двух стран.

— Учитывая нынешний высокий уровень отношений между нашими странами, мы договорились повысить их статус до всеобъемлющего стратегического партнерства, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Имеется интерес к установлению тесного сотрудничества
в вопросах развития механизма государственно-частного партнерства.

В прошлом году в Анкаре и Стамбуле прошли Дни культуры Узбекистана. В этом году планируется организовать Дни турецкой культуры в Ташкенте и Самарканде.

В нашей стране растет интерес к изучению турецкого языка. Эффективно функционирует факультет тюркологии в Ташкентском государственном университете востоковедения.

Недавно в Ташкенте было издано произведение «Дада Коркут» («Книга моего деда Коркута») на узбекском языке, представляющее собой уникальный образец культурного наследия всех тюркских народов. Эта ценнейшая книга, состоящая из десятков дастанов, свидетельствует о славной истории, мужестве и мудрости наших предков.

Глава нашего государства подарил экземпляр этой книги Президенту Турции.

— Ваш визит стал огромным вкладом в открытие новых, широких возможностей для развития нашего сотрудничества. Двери Родины ваших предков всегда открыты для вас и всех наших турецких братьев, — сказал лидер Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе посадили дерево на Аллее почетных гостей в резиденции Куксарой.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений и 5 лет со дня установления отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Турцией. Поэтому саженец символизирует начало новой эры в развитии сотрудничества и общность благих устремлений наших народов.

На аллее растут и деревья, посаженные лидерами других стран-партнеров.

Официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну продолжается.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корр.УзА