Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 марта принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с министром инвестиций Халидом аль-Фалихом, пребывающую в нашей стране в рамках участия в первом Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Халид аль-Фалих поблагодарил Президента Узбекистана за теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожеланияот Короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и Наследного принца Мухаммеда аль-Сауда.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-саудовских многоплановых отношений.

Глава нашего государства высоко оценил динамичное развитие двустороннего сотрудничества и продвижение крупных инвестиционных проектов, прежде всего, в сфере энергетики.

Особо отмечен вклад корпорации ACWA Power в продвижение проектов модернизации энергетической инфраструктуры и развития «зеленой» энергетики в различных регионах нашей страны общей стоимостью 2,7 миллиарда долларов.

Кроме того, с участием Саудовского фонда развития осуществляется ряд социально значимых проектов.

Важное внимание было уделено подготовке и реализации перспективных инвестиционных проектов в нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, горнорудной промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и фармацевтике, а также других приоритетных направлениях на основе «дорожной карты».