Высокое проявление гуманизма

В преддверии всенародного праздника Навруз в качестве яркого проявления таких благородных качеств нашего народа, как доброта, великодушие, гуманизм и милосердие, Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым подписан Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».

Указом в соответствии с пунктом 23 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан помилованы 75 лиц, отбывающих наказания за совершение преступлений, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления.

Из числа помилованных 4лица полностью освобождены от отбывания основного наказания, 53 лица освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 2 лиц наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 16 лиц.

Среди помилованных – 18 граждан иностранных государств, 17 женщин, 15 мужчин старше 60 лет, 6 инвалидов,9лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.

В рамках реализации указа ответственным министерствам и ведомствам даны поручения по возвращению помилованных лиц к семье и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.

УзА