На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса была заслушана информация о деятельности Министерства иностранных дел за 2021 год.

На вопросы сенаторов о ситуации в Украине министр иностранных дел Абдулазиз Камилов ответил:

— Ситуация вокруг Украины вызывает серьезную озабоченность в Узбекистане. Узбекистан — сторонник мирного урегулирования конфликта политико-дипломатическим путем. Для этого, прежде всего, должны быть немедленно прекращены все военные действия.

Узбекистан исторически имеет многоплановые отношения как с Российской Федерацией, так и с Украиной. Россия является нашим крупнейшим партнером во внешнеэкономической деятельности. Украина также наш активный партнер. Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество с обеими странами, исходя из наших национальных интересов.

Узбекистан признает независимость и суверенитет государства Украины. Наша страна не будет вступать ни в какие блоки. К сожалению, санкции, введенные против России, коснутся и Узбекистана. В связи с этим глава государства наметил важные задачи по принятию мер по смягчению их негативных последствий для нашей страны.

Продолжается работа по эвакуации наших соотечественников, находящихся в Украине. Активно содействуют нам в этом наши посольства в Украине и Польше. Уже эвакуировали почти шесть тысяч человек. Около 300 наших сограждан все еще находятся в Украине, принимаются необходимые меры по их безопасной эвакуации.

Вывезти наших соотечественников было нелегким делом. Эвакуация проходила через территорию другой страны. Мы прилагаем все усилия, чтобы максимально безопасно вернуть соотечественников на Родину.

Мухтарама Комилова, УзА.