Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов в ходе конференции на тему: «30 лет плодотворных отношений между Узбекистаном и Германией», подробно охарактеризовал перспективы узбекско-германского взаимодействия на современном этапе.

Как отметил представитель ИСМИ, «все эти годы взаимоотношения между странами сопровождались доверительным диалогом, глубоким взаимопониманием, практической направленностью рабочих контактов и повестки сотрудничества».

«Сегодня ФРГ является крупнейшим партнером Узбекистана в Европе. В результате сотрудничества с Германией реализованы и реализуются десятки совместных проектов, ставших важнейшей частью проводимых в нашей стране реформ», подчеркнул он.

В контексте этого важно подчеркнуть, что благодаря инициативам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по углублению отношений с такими передовыми и ведущими странами как Германия, взаимодействие между Ташкентом и Берлином вступило в новый этап развития.

Констатировалось, что именно налаженный политический диалог на высшем уровне служит драйвером активизации многопланового сотрудничества двух стран в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

В частности, в последние годы активно развиваются межпарламентские связи между нашими странами. Большой вклад в этом вносят Парламентская группа Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Бундестагом и Парламентская группа Бундестага «Германия – Центральная Азия».

Осуществляется интенсивный обмен визитами парламентских делегаций. Немецкие парламентарии регулярно участвуют в различных мероприятиях, посвященных проводимым в нашей стране реформам в политико-правовой сфере.

Стороны придают приоритетное значение продвижению совместных проектов кооперации с ведущими немецкими компаниями и банками в сфере торговли, инвестиций, высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях.

Так, ФРГ является крупным торговым партнёром Узбекистана в Европе. В 2021 году взаимный товарооборот Узбекистана и Евросоюза составил 3,85 миллиарда долларов, из которых 25% пришлось на торговлю с Германией.

Объём двусторонней торговли между Узбекистаном и Германией за период 2016-2021 годы вырос на 46% с 529,1 до 762,3 миллиона долларов. Важным индикатором в экономической плоскости является значительный рост узбекского экспорта в ФРГ около 40%.

Также ФРГ является третьим крупным инвестором Узбекистана после России и Китая. На сегодняшний день в рамках Инвестиционной программы в нашей стране реализовываются около 60 проектов на сумму 5 миллиардов евро с участием деловых кругов Германии в таких ключевых отраслях экономики как горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, агрохимия, фармацевтика и др.

Более того, за последние 5 лет наблюдается рост немецких предприятий. Если в 2016 году в Узбекистане осуществляли деятельность около 120 предприятий с участием немецких инвесторов, сегодня их количество достигло 201.

Более того, подчеркнул Акрамжон Неъматов, стороны последовательно наращивают взаимодействия в таких областях как образование, культура и туризм, которые отвечают интересам обеих стран. Ключевую роль в укреплении взаимоотношений в этих направлениях играют такие германские организации как Фонд им. К.Аденауэра, им. Ф.Эберта, им. Х.Зайделя, а также филиалы Института им. Гёте, Института международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов.

По мнению первого заместителя директора ИСМИ, особо импонирует поддержка немецкой стороной инициатив Узбекистана по углублению сотрудничества в Центральной Азии и укреплению региональной безопасности.

Следует отметить, что Берлин признаёт особую роль Узбекистана в регионе как фактор стабильности и безопасности.
В данном контексте особо отмечена роль Германии в принятии Стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии в 2019 году. Этот документ придал новую динамику дальнейшему развитию узбекско-европейского партнерства.

В целом, заключил представитель ИСМИ, «плодотворное партнерство между Узбекистаном и Германией за этот исторический период ясно демонстрирует стремление и приверженность Ташкента и Берлина дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия. Подобное сотрудничество отвечает подлинным интересам наших обществ».

Напомним, что конференция состоялась 16 марта т.г. в Ташкенте в гибридном формате с онлайн-подключением части участников. Организаторами мероприятия выступили Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Центр «Стратегия развития», Посольство Узбекистана в Германии, представительства Фондов имени Конрада Аденауэра и имени Фридриха Эберта.

Узбекская сторона была представлена руководителями и ведущими экспертами ЗП Олий Мажлиса РУз, МИД, ИСМИ, МВССО, МИВТ, Минюст, ЦСР, Общенационального движения «Юксалиш», ЦЭИР, ТПП, Минкультуры и др. С германской стороны на конференции приняли участие представители МИД ФРГ, Бундестаг, Восточного комитета немецкой экономики, Фонда им. К.Аденауэра, Фонда им. Ф.Эберта, Фонда Х.Зайделя, Фонда международного правового сотрудничества, региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Германского банка развития «KfW», Германской службы академических обменов (DAAD), Института имени Р.Коха.