На видеоселекторном совещании, прошедшем 1 марта, глава государства анонсировал беспрецедентные меры, направленные на кардинальное улучшение жизни каждой махалли.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения» и исходящим из него постановлением «Об организации деятельности Министерства по поддержке махалли и старшего поколения», отныне в каждой махалле будут сосредоточены серьезные кадровые и материальные ресурсы, будет уделяться пристальное внимание каждой сфере жизнедеятельности на низовом уровне – от создания новых рабочих мест, до сокращения преступности и качественного воспитания молодого поколения.

В этой связи председатель махалли наделен новыми серьезными полномочиями: ему поручено координировать все звенья, в частности, работу помощника хокима, лидера молодежи, женского активиста, инспектора профилактики. По мнению общественных деятелей, ветеранов труда, такой подход в работе с махаллей обязательно принесет желаемый результат, поскольку программа продуманна до мелочей.

Роль авторитетных аксакалов в воспитании молодежи очень велика. Ведь именно они являются ориентиром для формирующегося молодого сознания. С чего начинать, как себя вести в той или иной ситуации, умение отличить белое от черного, что есть главное в жизни, а что второстепенное – это могут подсказать люди с богатым и положительным прошлым. Именно это на недавнем видеоселекторе особо подчеркнул глава государства.

Согласно указу, отныне председатель махалли будет направлять деятельность помощника хокима в вопросах развития предпринимательства, обеспечения занятости населения. Также председатель махалли будет координировать работу женского активиста и лидера молодежи. Обе должности учреждены недавно, согласно вышеупомянутому документу. Еще один важный момент – в целях сокращения преступности и правонарушений председатель махалли будет направлять и работу инспекторов профилактики.

К примеру, на окраине Чиназского района начал работу животноводческий кластер, куда на работу требовались люди. Руководство махалли составило список безработных молодых людей и трудоустроило их на это предприятие. Кого-то из сотрудников пришлось направить на дополнительное обучение на курсы, а кто-то уже владел навыками ремесла. Кластер состоит из фермы, убойного цеха и производственной мощности колбасных и мясных изделий. Так, коллектив под руководством аксакала решает вопрос по трудоустройству населения.

Поскольку Чиназский район имеет хорошие сельскохозяйственные традиции, председатель махалли со своей командой оказывает содействие в реализации аграрных проектов. Здесь практически в каждом домохозяйстве имеются вот такие теплицы и парники. Местным аграриям оказывается помощь в сбыте продукции, расширении их хозяйства, содействие в получении льготных кредитов. Таким образом, в дело включается все больше и больше ранее безработных сельчан.

Следует сказать и еще об одном новшестве. Отныне Народные приемные Президента будут непосредственно работать в махалле в тесной связке с ее председателем. Такой подход позволит детализировать проблемы, сконцентрировать ресурсы для их точечного решения.

Досуг молодежи в махаллях должен быть полезным, ярким, насыщенным и интересным. Координировать этот процесс поручено лидерам молодежи, которые, как уже было сказано выше, есть в каждой махалле. Это организация всевозможных соревнований, показательных выступлений, народных игр, творческих конкурсов, налаживание работы кружков самодеятельности и многое другое. В условиях такого времяпровождения подрастающий человек будет развиваться всесторонне.

Улучшение социальной атмосферы в махаллях напрямую связано с медицинским обслуживанием населения. Данному вопросу теперь будет уделено самое пристальное внимание. Это еще одно поручение Президента. Будут возводиться все новые и новые сельские врачебные пункты, а за каждым пожилым человеком будет вестись тщательный медицинский контроль. По словам аксакалов, это свидетельствует о том, что государство проявляет большую заботу о простом пожилом человеке.

УзА