80-летие со дня рождения Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова будет отмечено широко и достойно

Под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 17 января 2018 года состоялось совещание, посвященное вопросам всесторонней подготовки и проведения на высоком организационном уровне празднования 80-летия со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

В нем приняли участие члены организационного комитета по празднованию 80-летия со дня рождения Ислама Каримова, руководители соответствующих министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи – хокимы областей, ректоры высших учебных заведений, руководители и активисты фонда «Нуроний», Комитета женщин, Союза молодежи Узбекистана и других общественных организаций.

Как известно, 30 января текущего года в нашей стране будет широко отмечено 80-летие со дня рождения основателя нашего независимого государства, великого государственного и политического деятеля, Первого Президента нашей страны Ислама Каримова. Во исполнение принятого в связи с этим постановления Президента Шавката Мирзиёева от 27 ноября 2017 года в стране проводится широкомасштабная работа. В частности, в Самарканде возводится мемориальный комплекс Ислама Каримова, а в городе Карши – памятник Первому Президенту.

Осуществляется культурно-просветительская работа по широкой пропаганде многогранной жизни и деятельности Ислама Каримова. В частности, Национальным агентством «Узбеккино» снимается документальный фильм на эту тему. Узбекским агентством по печати и информации издается ряд научно-популярных книг, в том числе произведение Ислама Каримова «Высокая духовность – непобедимая сила». Ряд мероприятий проводится также действующим в Ташкенте Научно-просветительским мемориальным комплексом имени Ислама Каримова и благотворительным общественным фондом Ислама Каримова.

Вместе с тем продолжается подготовка к проведению в марте текущего года в Самарканде международной научной конференции, посвященной жизни и деятельности Первого Президента Ислама Каримова, и других важных мероприятий.

Ислам Абдуганиевич Каримов всю свою жизнь и деятельность на посту Президента посвятил таким великим целям, как построение нового государства, нового общества, укрепление нашей независимости, приумножение славы нашего народа, Узбекистана во всем мире. Все осуществленные в годы независимости колоссальные преобразования наш народ по праву связывает с именем Первого Президента, отметил глава нашего государства Шавкат Мирзиёев.

Именно поэтому празднование этой исторической даты на всесторонне высоком уровне станет проявлением нашего уважения к собственной истории, независимости, демонстрацией культуры нашего народа и нации. Исходя из того, как будет отмечено данное событие, нас будет оценивать международное сообщество, было подчеркнуто на совещании. Самое важное, празднование подобных знаменательных дат способствует осознанию нами своей истории, национальной самобытности, призывает наш народ, особенно молодежь, быть достойными великих личностей, самоотверженно работавших во имя страны, воспитанию молодого поколения в духе их благородных качеств.

На совещании заслушаны отчеты Премьер-министра, председателя организационного комитета А.Арипова, Государственного советника Президента Х.Султанова, хокима города Ташкента Р.Усманова, руководителя Научно-просветительского мемориального комплекса имени Ислама Каримова Т.Ширинова, хокима Кашкадарьинской области З.Рузиева, хокима Самаркандской области Т.Жураева, хокима Наманганской области Х.Бозорова, хокима Сурхандарьинской области Э.Турдимова, председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязова.

На совещании глубоко проанализирована проделанная работа по подготовке к 80-летнему юбилею Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, определены конкретные задачи по проведению основных мероприятий юбилея на высоком уровне.

Указано на необходимость уделить особое внимание организации в дни юбилея во всех образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях встреч, посвященных памяти Первого Президента, с участием известных литераторов и ученых, представителей старшего поколения, специалистов различных сфер, с применением содержательных и действенных форм, на основе конкретных жизненных примеров.

Достойное проведение всех церемоний и мероприятий, связанных с празднованием 80-летия со дня рождения Ислама Каримова, в соответствии с великими заслугами нашего Первого Президента перед Родиной, является не только задачей, но и священным человеческим долгом каждого из нас, подчеркнул в заключение глава нашего государства.

 

УзА