Подготовка к юбилею - в самом разгаре

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по празднованию 80-летия Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

На собрании, прошедшем в Научно-просветительском мемориальном комплексе имени Ислама Каримова, представителям средств массовой информации была представлена информация о соответствующей работе.

В настоящее время в соответствии с утвержденным планом мероприятий по всей республике идет активная подготовка к этой дате. В частности, в Самарканде запланировано проведение церемонии открытия мемориального комплекса, возведенного в память об Исламе Каримове, а также памятника Исламу Каримову в Карши.

Вместе с тем намечено организовать выставку произведений Первого Президента Республики Узбекистан, создать документальный фильм о жизни и деятельности Первого Президента, издать книгу-хронику деятельности Ислама Каримова, книгу-альбом «Ислам Каримов — основатель независимого Узбекистана», а также переиздать книги нашего великого лидера. В Самарканде также пройдет международная научная конференция «Ислам Каримов — основатель государственной независимости Республики Узбекистан».

В образовательных учреждениях, воинских частях, трудовых коллективах и махаллях будут проведены вечера памяти и встречи, духовно-просветительские мероприятия, посвященные дню рождения Первого Президента, на которые будут приглашены известные ученые, писатели и поэты, деятели культуры и искусства, лауреаты Государственной премии имени Зульфии, ведущие предприниматели и фермеры. Среди молодежи будет организована акция памяти под девизом «Мой Первый Президент».

В эти дни идет работа по выявлению победителей конкурса на лучшую научно-популярную статью, посвященную памяти Ислама Каримова. Следует особо отметить, что творческие работы на конкурс поступили даже от домохозяек, рабочих, учеников школ. Это говорит о глубоком уважении и любви всего нашего народа к Первому Президенту нашей страны.

Организованным в резиденции Оксарой Научно-просветительским мемориальным комплексом имени Ислама Каримова также ведется активная подготовка к юбилею. Здесь организуются музей, библиотека, архив, экспоцентр. Разработан план проведения с участием выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений встреч и бесед, открытых занятий с обладателями стипендии имени Ислама Каримова.

 

Абдужалол Тайпатов, УзА