По словам эксперта по международным делам Эдиля Осмонбетова, 2017 год действительно стал историческим этапом в отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном. «За год мы прошли то, чего не проходили за 26 лет, с космической скоростью с точки зрения двусторонних отношений, и смогли улучшить отношения между двумя странами», говорит он.

По мнению политолога, отношения Кыргызстана и Узбекистана могут стать модельными для остальных стран региона и СНГ.
«Если мы с учетом национальных интересов решим все экономические, приграничные вопросы, а также вопросы диверсификации транзита с Узбекистаном, и отношения с соседней страной будут равноправными, то другие страны региона возьмут их во внимание и за основу, и в Центральной Азии будет совершенно другая повестка дня в 2018-2019 годах», подчеркивает политолог.
Эдил Осмонбетов, политолог, эксперт по международным делам, конфликтологии.
Визит Президента Сооранбая Жээнбекова в Узбекистан, который стал первым официальным визитом с момента его избрания на пост Президента Кыргызской Республики, по мнению политолога, говорит о том, что руководство страны действительно придает большое значение двусторонним отношениям с Узбекистаном.
А произнесенные в Ташкенте Президентом Шавкатом Мирзиёевым слова о том, что «в отношениях с Кыргызстаном у Узбекистана не должно быть границ», по мнению политолога, не означают, что границ не должно быть в буквальном смысле, а именно границ по всем направлениям в отношениях и что во всех сферах общественной жизни и экономики двум странам необходимо взаимодействовать друг с другом.
Это также свидетельствует о том, что двусторонние отношения кардинально изменились и поднялись на высший уровень развития отношений между странами.
«И здесь очень большую роль играют доверие и искренность между руководителями и правительствами стран и самое главное — самими гражданами государств», подчеркивает политолог.
Э.Осмонбетов также указывает на то, что данные об увеличении товарооборота между двумя странами до 250 миллионов долларов, чего не было за всю историю двусторонних отношений, также являются показателем улучшения сотрудничества между государствами.
«А слова Шавката Мирзиеева о том, что Кыргызстан для Узбекистана самый близкий сосед, говорят о том, что мы выходим на стратегическое партнерство в регионе», добавил эксперт по международным делам.

 

УзА