Этой теме был посвящен семинар с участием белорусских специалистов, состоявшийся в университете Инха в Ташкенте. На нем были представлены основные этапы превращения идеи в успешный стартап, вопросы проработки и реализации IT-проектов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, студенты и преподаватели университета Инха в Ташкенте, журналисты.

Было отмечено, что в диверсификации и повышении конкурентоспособности экономики ключевую роль играют инновации. Их движущей силой становятся малые фирмы и стартапы, которые в настоящее время стремительно развиваются в Узбекистане. Разработка и внедрение инновационных технологий – одно из важнейших условий стабильного и динамичного развития экономики. При этом основателям стартапов необходимо с самого начала предъявлять к своим идеям повышенные требования, чтобы отказаться от слабых и нежизнеспособных инициатив. Для этого существует целая система критериев, позволяющая определить возможности и перспективы проекта.

На семинаре говорилось об организации деятельности стартапов, подборе персонала, его мотивации и конечном видении идеи или создании продукта. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад о самых распространенных ошибках, допускаемых начинающими предпринимателями, из-за которых можно потерпеть неудачу, имея даже самую уникальную инновационную идею.

Кроме того, участниками мероприятия были рассмотрены особенности и преграды при осуществлении научных исследований стартапами, специализирующимися на создании инновационных разработок, представлены различные аспекты и методы привлечения финансовых средств для развития стартапов, а также возможности сотрудничества с крупными IT-предприятиями для воплощения проектов.

Роман Бондарчук, УзА