Президент Узбекистана принял спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 декабря принял спикера Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбека Джумабекова, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, особо отметил, что нынешний визит представительной парламентской делегации Кыргызстана является логическим продолжением проведенных в этом году плодотворных встреч на высшем уровне в Ташкенте и Бишкеке, а также убедительно свидетельствует об укрепляющихся отношениях дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя братскими государствами.

Было особо подчеркнуто, что твердая политическая воля и решительный настрой обеих сторон на конструктивное взаимодействие, интенсификация контактов и визитов на различных уровнях позволили в короткие сроки достичь значимых результатов и наполнить двусторонние отношения конкретным практическим содержанием.

Совместными усилиями создаются благоприятные условия для взаимных поездок граждан двух стран. Динамично растут объемы товарооборота, усиливается кооперация регионов и промышленных предприятий, развиваются связи в транспортно-коммуникационной сфере. Регулярно проводятся совместные деловые и культурные мероприятия.

На встрече особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения межпарламентского сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана.

С глубоким удовлетворением отмечено проведение совместных мероприятий в рамках практической реализации договоренностей и соглашений, принятых в ходе визитов на высшем уровне, в том числе Меморандума, подписанного между Олий Мажлисом Республики Узбекистан и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Была подчеркнута важность регулярных контактов и системного взаимодействия с использованием потенциала действующих механизмов межпарламентских связей.

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и содержательную беседу.

Гость дал высокую оценку осуществляемому в Узбекистане новому этапу структурных преобразований и реформ во всех сферах, в том числе усилению роли парламента и гражданского общества.

Он заверил в готовности к активной совместной работе в целях дальнейшего развития и укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном.

 

УзА