Разработанный по инициативе Президента нашей страны генеральный план Нукуса на период до 2035 года включает в себя масштабные созидательные проекты, направленные на социально-экономическое развитие города, улучшение инфраструктуры и жилищных условий населения.

В ходе поездки в Республику Каракалпакстан в январе нынешнего года глава нашего государства ознакомился с проектом реконструкции улицы Ерназара Олакуза, дал необходимые рекомендации по ее дальнейшему благоустройству.

Согласно плану эта центральная улица будет расширена, что создаст еще более благоприятные условия для движения транспорта. Вдоль улицы будут возведены многоэтажные жилые дома, объекты торговли и бытового обслуживания.

В настоящее время здесь завершается строительство 30 пятиэтажных жилых домов. В этих домах, квартиры в которых будут предоставлены на основе льготных ипотечных кредитов, создаются современные условия. Дома будут сданы в эксплуатацию в 2018 году. В будущем году вдоль этой улицы будет построено еще 20 домов.

Жилой массив доступного жилья возводится также и на улице Абдамбаева города Нукус. Построенные в нынешнем году 7 многоэтажных домов на днях будут сданы хозяевам.

На массиве также появятся современный махаллинский гузар, пункты бытового обслуживания, салон красоты, мини-банк, детские игровые площадки. Будет благоустроена близлежащая к нему территория.

Учитывая возрастающий интерес населения к доступному жилью, глава нашего государства дал поручение по строительству здесь в будущем году еще 15 многоэтажных домов.

Здесь же состоялась презентация проекта, разработанного на основе указаний Президента нашей страны, данных в ходе посещения Сергелийского района столицы, по размещению на 1-х этажах многоэтажных домов детского сада и семейной поликлиники.

Шавкат Мирзиёев обратил внимание на преимущества этих домов, подчеркнул необходимость совершенствования проекта, создания дополнительных условий для многодетных семей и пожилых людей.

Он также ознакомился с созидательной работой и реконструкцией, осуществляемыми в Нукусском филиале Ташкентского педиатрического медицинского института, проектами по строительству нового главного учебного корпуса Нукусского государственного педагогического института имени Аджинияза, производству ООО “Dian-plast” мягких грузовых контейнеров, дал соответствующие поручения в данном направлении.

 

Матназар Элмуродов, УзА