Культурные связи развиваются

В Каракалпакстане проходят Дни кино Южной Кореи.

В рамках культурных мероприятий, проводимых посольством Республики Корея в Узбекистане в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея и с 80-летием проживания корейской диаспоры в нашей стране, широкому зрителю демонстрируются художественные и анимационные фильмы, созданные южнокорейскими кинематографистами.

На церемонии открытия фестиваля в Каракалпакском государственном кукольном театре Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в нашей стране Квон Ён У, министр культуры Республики Каракалпакстан П.Айтмуратов и другие отметили, что отношения между Узбекистаном и Южной Кореей укрепляются на основе взаимного доверия, уважения, дружбы и стратегического партнерства. Проводимое мероприятие играет важную роль в дальнейшем развитии культурных связей между нашими странами.

Дни кино Южной Кореи начались с показа мультфильма “Пороро: киберпутешествие”. Этот мультфильм – третья полнометражная лента сериала “Пороро” для кинотеатров. Впервые мультфильм под названием “Маленький пингвин Пороро”демонстрировался в 2003 году по детскому каналу южнокорейского телевидения. Сериал с большим интересом был принят в более чем 100 странах, в том числе Японии, Китае, Франции.

– В Дни корейского кино посмотрели фильмы, которые позволили ознакомиться с культурой, традициями, ценностями этого народа, – говорит студент Каракалпакского государственного университета имени Бердаха С.Артыкбаев. – Никого не оставили равнодушными фильмы о любви к родине, таких человеческих качествах, как милосердие, уважение к старшим и забота о младших.

 

Аминбой Артыкбаев, УзА