Нынешнее динамичное развитие Узбекистана, обозначенное Стратегией действий, ставит перед журналистами еще более актуальные задачи – оперативно и объективно отражать в своих материалах реалии современности, значение и результаты реформ, происходящих во всех сферах жизни, способствовать формированию у людей активной гражданской позиции. Особый импульс этой плодотворной работе во многом придает обеспечение в нашей стране свободы и ответственности печатного слова, создание условий для независимости и самостоятельности работников масс-медиа. Прочная законодательная база служит основой реформ в данной сфере.

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 6 декабря нынешнего года рассмотрены в первом чтении законопроекты, касающиеся деятельности средств массовой информации, а также защиты профессиональной деятельности журналистов.

Депутаты начали свою работу с рассмотрения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации».

Отмечено, что данный законопроект разработан с учетом опыта развитых демократических стран: США, Японии, Республики Корея, стран Европейского Союза, а также международных договоров в области СМИ.

По мнению представителей парламента, принятие закона будет способствовать созданию правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих свободу деятельности, доступа к информации, защите средств массовой информации от неправомерных решений госорганов, действий или бездействия их должностных лиц. Важным аспектом является упрощение процесса рассмотрения заявлений о регистрации СМИ, а также совершенствование порядка регистрации веб-сайтов в глобальной сети интернет в качестве СМИ.

Кроме того, будут установлены правовые механизмы оказания господдержки журналистов и творческих коллективов путем предоставления льгот и преференций по налогам и другим обязательным платежам, оказания финансовой и социальной помощи. Особое внимание уделяется вопросам укрепления материально-технической базы, организации деятельности фондов, а также переподготовки и повышения квалификации сотрудников редакций.

Далее был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Подчеркнуто, что актуальность принятия данного законопроекта обусловлена необходимостью создания правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих свободу профессиональной деятельности журналиста, определения правового статуса журналистов с учетом современного международного опыта и законодательства, понятия института аккредитации, установления прав аккредитованных журналистов.

Как отметили депутаты, проект закона нацелен на повышение авторитета журналистов в области обеспечения открытости деятельности госорганов, а также в освещении актуальных вопросов, имеющих большой общественный интерес. Представителям масс-медиа будут предоставлены дополнительные права при осуществлении профессиональной журналистской деятельности.

В процессе разработки законопроектов проведено их обсуждение с представителями заинтересованных государственных органов, общественных организаций, органов самоуправления граждан, а также ученых и специалистов сферы. Высказаны конкретные предложения по совершенствованию проектов. Также документы выставлены на публичное обсуждение на портале regulation.gov.uz.

По итогам обсуждений депутаты концептуально одобрили данные законопроекты и приняли их в первом чтении. Ответственному комитету поручено подготовить документы для рассмотрения во втором чтении с учетом поступивших предложений.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели ряд законопроектов, разработанных в рамках реализации Стратегии действий, а также во исполнение Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека».

 
Информационная служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан