Турецкие журналисты в Самарканде

По договоренности, достигнутой в ходе государственного визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Турецкую Республику 25-26 октября текущего года, организована поездка группы турецких журналистов в нашу страну.

Гости, прибывшие утром 28 ноября недавно открытым рейсом Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Самарканд-Стамбул-Самарканд, были торжественно встречены в Самаркандском международном аэропорту.

Заместитель хокима Самаркандской области по вопросам туризма М. Восеев и хоким Самарканда Ф. Рахимов поприветствовали гостей и отметили, что сотрудничество между нашими странами развивается по всем направлениям, в том числе в сфере туризма.

3 (1).JPG

Турецкие журналисты, отметив удобство прямого рейса из Стамбула в Самарканд, выразили благодарность за такую возможность для граждан двух стран.

Согласно программе поездки, гости посетили всемирно известный комплекс Регистан, побывали в медресе Мирзо Улугбека, Шердор и Тилля-Кари. Большое впечатление на них произвела организованная здесь выставка изделий народного ремесленничества.

5 (1).JPG

— Мы рады участвовать в этой поездке, организованной по инициативе глав двух государств, — говорит руководитель Стамбульского отделения Турецкого информационного агентства «Анадолу» Хусейн Олтинолар. — Нас очень радушно встретили в Самарканде. Это очаровательный город, исторические памятники которого действительно впечатляют. В Турции хорошо знают об Узбекистане, но посетить его, воочию увидеть его красоты — совершенно другой опыт. По возвращении из Узбекистана обязательно напишу серию статей о прекрасном Самарканде.

Турецкие журналисты посетили мавзолей Амира Темура, комплексы Шахи Зинда и Имама Матуриди, получили информацию о проводимой работе по благоустройству мест, связанных с жизнью и деятельностью великих ученых, исторических личностей.

— Посетить дорогой нашему сердцу Узбекистан — большая честь, — говорит корреспондент газеты «Йени бирлик» Муса Али Оглу. — Нас встретили как братьев, оказывают всяческое гостеприимство, что очень радует. Уверен, наша поездка послужит укреплению отношений дружбы между нашими странами, которые в последнее время выходят на новый уровень.

Гости 29 ноября на высокоскоростном поезде «Афросиёб» отправятся на экскурсию в Бухару.

 

Голиб Хасанов, Алишер Исроилов (фото), УзА