USD 10500.03
EUR 12607.39
RUB 140.7

Четверг, 28 Марта

Сайт работает в тестовом режиме. Приносим извинения за причиненные неудобства.

Активное участие политических партий в выборах – важнейшее условие в углублении демократических реформ

Месячник пропаганды избирательного законодательства

Наша страна находится на пороге важного политического события. В конце декабря текущего года состоятся выборы в представительные органы государственной власти – Олий Мажлис Республики Узбекистан и местные Кенгаши народных депутатов. Предстоящие выборы, безусловно, ознаменуют новый этап модернизации страны, реформирования избирательной системы Узбекистана на пути построения демократического правового государства.

Начало этого этапа положили коренные преобразования политической системы страны, осуществленные за последние три года под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, и нашедшие свое отражение в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям Республики Узбекистан
в 2017-2021 годы.

Отличительной особенностью будущих выборов являются два важных обстоятельства.

Во-первых, в Узбекистане увеличилось число участников выборного процесса. Теперь в избирательную кампанию подключатся не четыре, а пять политических партий. В начале года на политической арене страны появилась новая партия «зеленых» – Экологическая партия Узбекистана, которая поставила во главу угла своих политических амбиций борьбу за власть ради создания благоприятной окружающей среды, чистой экологии и обеспечения рационального использования богатых природных ресурсов республики.

В настоящее время примерно в 100 странах действуют экологические партии, которые участвуют в политических процессах, в том числе и на выборах. В результате, экологические партии имеют своих представителей в парламентах 37 государств.

Во-вторых, нынешняя избирательная кампания пройдет на базе концептуально нового выборного законодательства –Избирательного кодекса Республики Узбекистан, который вобрал
в себя наиболее признанные в демократическом сообществе принципы и нормы международного избирательного права.

Избирательный кодекс является сводом законов прямого действия и унифицировал нормы действующих законов о выборах. Данный кодекс содержит множество новелл, многие из которых затрагивают непосредственно деятельность политических партий
в избирательной кампании.

Одно из основных нововведений закреплено в статье 37 Избирательного кодекса, в которой право на выдвижение кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, депутаты местных кенгашей народных депутатов предоставляется исключительно политическим партиям. Ранее, правом
на выдвижение кандидатов в депутаты районных, городских Кенгашей народных депутатов обладали, наряду с политическими партиями, и органы самоуправления граждан.

Это означает, что теперь политические партии будут играть ведущую роль в избирательных процессах, проводимых в Узбекистане, что соответствует духу Декларации о критериях свободных и справедливых выборов Совета Межпарламентского Союза от 1994 года и Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ от 1990 года.

Еще одно нововведение закреплено в статье 38 Избирательного кодекса, согласно которой избиратель может поддержать своей подписью более чем одну политическую партию, участвующую в выборах. В соответствии с прежними законодательством избиратель мог отдать свой голос только за выдвижение одной политической партии.

Данная норма положительно оценена Венецианской комиссией на 116-пленарном заседании (Венеция, 19-20 октября 2018 г.), по мнению которой введенная норма способствует плюрализму и развитию конкурентной среды, что согласуется с передовой международной практикой и принимает во внимание предыдущую рекомендацию БДИПЧ ОБСЕ.

Значительно усовершенствованы правовые основы участия политических партий в выборах депутатов Законодательй палаты Олий Мажлиса.

К примеру, первое, в Избирательном кодексе предусмотрены конкретные условия допуска политических партий к выборам. Так, согласно статье 69 кодекса, для выдвижения кандидатов в депутаты политическая партия должна не менее чем за семьдесят дней до выборов представить в Центральную избирательную комиссию необходимые документы. На основании представленных документов Центральная избирательная комиссия в пятидневный срок принимает решение о допуске политической партии к участию в выборах. Список партий, участвующих в выборах, в порядке очередности поступления заявлений публикуется в центральной печати. В ряде зарубежных государств для регистрации кандидата требуется дополнительно еще и внесение так называемого «избирательного залога», то есть уплаты кандидатом или выдвинувшей его политической партией определенной суммы для участия в выборах. (например, в отдельных штатах США, Чехии, Словакии, Мальте, Кипре, Латвии, Эстонии). В национальном законодательстве Узбекистана такого требования нет и в этом видится демократизм нашей избирательной системы.

Второе, четко обозначены условия выдвижения политическими партиями кандидатов в депутаты Законодательной палаты Парламента. В соответствии со статьей 68 Избирательного кодекса, политическая партия может выдвигать кандидатов в депутаты при условии, что она зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан не позднее чем за четыре месяца до дня объявления о начале избирательной кампании и собрала не менее сорока тысяч подписей избирателей, поддерживающих ее участие в выборах. Аналогичная практика существует и в некоторых зарубежных странах. Например, в Дании политической партии для выдвижения кандидатов в депутаты требуются подписи не менее почти двадцати тысяч избирателей, а в Грузии – не менее тридцати тысяч (за исключением политических партий, представленных в парламенте страны: они освобождаются от сбора подписей)

Третье, четко регламентированы порядок и процедура выдвижения политическими партиями своих кандидатов в депутаты. Согласно статье 70 Избирательного кодекса, выдвижение кандидатов в депутаты начинается за шестьдесят пять дней до выборов и заканчивается за сорок пять дней до выборов. Выдвижение осуществляется высшими органами политических партий. При этом политические партии правомочны выдвинуть сто пятьдесят кандидатов в депутаты – одного кандидата в депутаты по каждому избирательному округу. Одно и то же лицо может быть представлено кандидатом в депутаты только по одному избирательному округу. Порядок подбора кандидатов в депутаты определяется политическими партиями. Аналогичная практика существует в России, Республике Беларусь, Молдове.

Четвертое, упрощены требования кандидатам в депутаты Парламента. На основании статьи 70 Избирательного кодекса политические партии правомочны выдвинуть кандидатом в депутаты как членов своей партии, так и беспартийных. В некоторых странах политические партии вправе выдвигать кандидатов в депутаты парламента лишь своих членов, что определенным образом ограничивает права граждан, ставит их в зависимость
от определенной политической партии, поскольку если гражданин захочет воспользоваться своим пассивным избирательным правом, ему необходимо не только вступить в политическую партию, но стать и одним из ее лидеров (кандидатами в члены Парламента выбираются обычно из числа ее лидеров).

Таким образом, можно констатировать, что с принятием Избирательного кодекса Республики Узбекистан созданы отвечающие общепризнанным принципам и нормам международного права условия для равного и открытого участия политических партий в предстоящих выборах. Теперь дело за тем, чтобы мощный демократический потенциал нашего законодательства был задействован в деятельности политических партий и других субъектов избирательного процесса.

Именно от этого, активной, твердой гражданской позиции избирателей зависит успех идущей в настоящее время избирательной кампании, которая призвана стать важнейшим фактором углубления демократических преобразований, проводимых в стране.

 

Акилов А.Р.
доктор юридических наук, Начальник отдела Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан