Президент Узбекистана принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 августа принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом этого международного финансового института Цзинь Лицюнем. 
Глава нашего государства, искренне приветствуя гостей, с удовлетворением отметил положительную динамику развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и АБИИ.

Банк активно поддерживает проводимые в нашей стране структурные преобразования. В настоящее время завершается подготовка первых инвестиционных проектов по развитию в Бухарской области систем водоснабжения и канализации, реконструкции автомобильных дорог на сумму более 1,3 миллиарда долларов.

В Каракалпакстане и других регионах республики прорабатываются перспективные проекты по модернизации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, финансированию промышленных предприятий и малых инфраструктурных проектов, а также развитию региональной торговли на общую сумму свыше 1,6 миллиарда долларов.

Особо отмечены успешные результаты проведенного сегодня совместного «круглого стола» по вопросам расширения практического сотрудничества и продвижения новых программ с привлечением финансирования Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Достигнута договоренность о разработке и принятии «дорожной карты» эффективного взаимодействия на среднесрочный период, а также проведении двусторонних мероприятий, нацеленных на раскрытие потенциала партнерства.

Президент АБИИ выразил признательность главе нашего государства за теплый прием и полностью поддержал предложение о принятии конкретных шагов по ускорению реализации приоритетных проектов в нашей стране.

Цзинь Лицюнь также подтвердил твердую приверженность банка укреплять полномасштабное сотрудничество с Узбекистаном в целях обеспечения устойчивого развития нашей страны и всего региона Центральной Азии.

1цу.jpg
2.jpg

 

УзА