ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ Администрации Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан

Как известно, в ряде регионов республики при реализации комплекса мер по реконструкции ветхих зданий и сооружений, благоустройству территорий, улучшению облика сел и отдаленных городов страны руководителями и ответственными лицами отдельных областей были допущены грубые нарушения имущественных прав граждан и предпринимателей, связанные со сносом объектов недвижимости и изъятием земельных участков.
Главой государства подвергнута жесткой критике деятельность хокимов Кашкадарьинской, Ферганской и Хорезмской областей за допущенные нарушения, а также непринятие согласованных с населением и владельцами объектов мер при ведении строительных работ.
В свете произошедших событий в целях обеспечения дальнейшего укрепления гарантий прав и законных интересов собственников зданий и сооружений, создания условий для благополучной жизни населения, упорядочения механизмов сносов и возмещения причиняемых убытков, 3 августа 2019 года главой нашего государства принято соответствующее распоряжение «О дополнительных мерах по безусловному обеспечению гарантий имущественных прав граждан и субъектов предпринимательства».
Данным документом утвержден порядок осуществления под руководством Премьер-министра соответствующих строительных работ, который будет действовать до принятия в месячный срок постановления правительства, определяющего порядок изъятия земельных участков и возмещения убытков собственникам.
Создана Республиканская координационная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра, которая в течение двух недель проведет по всей республике инвентаризацию причиненного гражданам и субъектам предпринимательства ущерба, определит его реальный размер исходя из рыночной стоимости, а также установит конкретные источники возмещения долгов перед населением.
Результаты изучения ситуации с выездом на места, а также анализа последствий неправомерных действий и чиновничьего произвола в отдельных регионах республики были доложены Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву с конкретными предложениями.
Наряду с этим в соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан из-за допущенных грубых нарушений и превышения должностных полномочий были освобождены от занимаемых должностей хоким, заместители хокима по экономике и строительству Риштанского района Ферганской области, хоким и заместитель хокима по строительству, прокурор Яккабагского района Кашкадарьинской области, а также заместитель хокима города Ургенча.
Принимая во внимание масштабы ущербов, требующих возмещения, важность восстановления и обеспечения полного материального и морального удовлетворения пострадавшего населения, немедленное увольнение хокимов областей и других ответственных лиц с занимаемых постов станет для них самым легким выходом из сложившейся ситуации и переложит всю ответственность и тяжесть предстоящих работ на их преемников.
В этой связи главой государства поддержано предложение о целесообразности обеспечения личного участия руководителей соответствующих регионов в работе по исправлению допущенных ими ситуации на местах, полного восстановления имущественных прав граждан и их доверия к власти.
По итогам года будет критически проанализирована деятельность глав всех регионов, в том числе хокимов Кашкадарьинской, Ферганской и Хорезмской областей, и дана оценка результативности проведенных работ по исправлению сложившихся ситуаций на местах.

 

УзА