Наша цель – преобразование Самарканда в центр мирового туризма, создание современных условий жизни для населения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом реформ по социально-экономическому развитию регионов, проводимой созидательной работой и реализуемыми крупными проектами 26 июля посетил Самаркандскую область.
В ходе поездок в регионы глава государства уделяет особое внимание вопросам расширения масштабов созидательной работы в районах и городах, интенсивного развития промышленности, туризма, сельского хозяйства, сферы услуг, создания достойных условий жизни для населения. На этой основе составляются программы, утверждаются и внедряются в жизнь «дорожные карты» по их реализации.
В первой половине нынешнего года по 572 из намеченных к реализации в 2019-2020 годах 987 проектов общей стоимостью 19,6 триллиона сумов освоены инвестиции в объеме 2,3 триллиона сумов, полностью реализованы 300 проектов. Создано более 4 тысяч новых рабочих мест. В рамках прямого привлечения инвестиций освоено 88,2 миллиона долларов США. Это в 1,5 раза больше относительно этого периода прошлого года.
В соответствии с Инвестиционной программой в нынешнем году в Самаркандской области предусмотрено освоение 565,7 миллиарда сумов и проведение строительно-монтажной работы на 151 объекте. К настоящему времени завершена работа в 22 школах, 8 медицинских учреждениях и на 12 объектах питьевого водоснабжения.
В международном аэропорту Самарканда Президент ознакомился с проектом дальнейшего развития воздушных ворот города.
На объекте, начавшем действовать в 1927 году, до 2009 года несколько раз проводились строительно-монтажные работы. Однако сегодня нельзя сказать, что возможности аэропорта по предоставлению услуг пассажирам соответствуют требованиям времени. Отсюда каждую неделю совершаются 37 местных и зарубежных рейсов, с начала года предоставлены услуги 220 тысячам пассажиров.
В последние годы в результате проводимых в стране реформ по развитию туризма в ощутимой степени возрос поток прибывающих в Самарканд туристов. Согласно данным, за первые шесть месяцев года область посетили 1 миллион 433 тысячи туристов, 227 тысяч из них – иностранные туристы. По сравнению с показателями прошлого года поток туристов увеличился в четыре раза. Дальнейшее увеличение потока туристов и создание для этого необходимой инфраструктуры требуют расширения возможностей воздушных ворот Самарканда.
Согласно предлагаемому проекту в аэропорту планируются строительство нового терминала, рассчитанного на обслуживание 600 пассажиров в час, реконструкция взлетно-посадочных полос, расширение ангаров для самолетов, совершенствование систем радиолокации.
Глава государства отметил необходимость проведения строительной работы качественно, в установленные сроки и с учетом традиций национального зодчества. Также дал указания по внедрению современного управления деятельностью аэропорта, увеличению маршрутов поездов и автобусов в Самарканд на время проведения работ по реконструкции, созданию приемлемых условий для населения и туристов.
Для экономики страны особенно важно развитие аэропорта на основе международных стандартов. Народы большинства государств представляют нашу страну в образе древнего Самарканда. Поэтому, когда речь заходит об Узбекистане, сразу называют этот древний город. Да, в настоящее время туристские поездки в область осуществляются в основном на скоростном поезде “Afrosiyob”. Однако в международной транспортной системе не созданы такие возможности. Истина в том, что среди городов, объединяющих Великий шелковый путь, нет таких, имеющих древнюю историю, как Самарканд. К сожалению, мы своевременно не обратили внимание на создание соответствующей инфраструктуры, сказал Шавкат Мирзиёев.
Отметив, что нынешнее состояние аэропорта находится не на должном уровне, Президент дал указание должностным лицам увеличить его вместимость, создать современную инфраструктуру по обслуживанию 20 самолетов и выполнить эту работу в срок не более чем в полтора года.
Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Ислама Каримова в городе Самарканде, возложил цветы к могиле Первого Президента нашей страны.
В беседе с аксакалами, религиозными деятелями были упомянуты заслуги Ислама Каримова перед народом и государством, его благородные качества.
Глава государства в ходе поездки в Самаркандскую область посетил фермерское хозяйство «Pure milk Oqdaryo» в Акдарьинском районе, где встретился с земледельцами.
Фермерское хозяйство, специализирующееся на хлопководстве и животноводстве, располагает 1 тысячей 360 гектарами земли. На 634 гектарах возделывается хлопчатник, на 50 гектарах – пшеница, на 366 гектарах – кормовые и другие культуры. В хозяйстве работают более 400 человек.
В нынешнем году члены хозяйства собрали 283 тонны зерна, прибыль составила 135 миллионов сумов. На освобожденных от колосовых культур полях выращивается кукуруза для откорма более 2 тысяч 100 голов крупного рогатого скота хозяйства.
На основе зарубежных технологий внедрена система капельного орошения хлопковых полей. Это служит важным фактором в сокращении затрат минеральных удобрений и воды, повышении эффективности агротехнических мероприятий, а также затрат, связанных с возделыванием посевов. В настоящее время на каждом кусте хлопчатника есть 3-4 коробочки, 7-10 цветков и 10-12 бутонов. Члены хозяйства планируют довести урожайность хлопка до 45 центнеров.
Президент отметил, что, как и во всех сферах страны, основной целью в сельском хозяйстве является обеспечение интересов народа. Нужно сажать культуры, приносящие больший доход, а для этого, в свою очередь, необходимо уделять особое внимание семеноводству и отбору сортов, осуществлять научный подход к сфере. Глава государства указал на необходимость перевода на капельное орошение других фермерских хозяйств и кластеров, сокращения выращивания пшеницы на землях с низкой урожайностью и заготовки вместо этого высокодоходных фруктов и овощей, поставки мини-технологий для их переработки.
Вопрос о том, как увеличить доходы людей, волнует меня постоянно. Он должен беспокоить каждого руководителя. Возможности для этого есть в каждом регионе, каждой сфере, только нужно умело ими пользоваться. В сельском хозяйстве это внедрение новых технологий, повышение урожайности, переработка сырья. Переработка повышает доход и создает рабочие места. Для усиления заинтересованности нужно трудиться так, чтобы покрывать затраты и получать больше прибыли. Каждый человек должен сам приложить усилия, чтобы завтрашний день был лучше, чем сегодня. В современном мире выигрывает тот, кто стремится к цели, неустанно трудится, сказал глава государства.
В целях дальнейшего повышения туристического потенциала области, создания современных условий и возможностей для туристов вокруг канала для занятий греблей планируется построить туристический центр.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил это место и ознакомился с проектом центра, на строительство которого выделено 360 гектаров площади, на 80 гектарах планируется возведение дворца форумов, гостиниц и других объектов. 3-, 4-, 5-звездочные гостиницы охватят туристов всех категорий. Более того, будут созданы места для прогулок, искусственные островки, построены бассейны, рестораны.
Куда пойдут отдыхать посетившие Самарканд туристы, местное население? Пока что такого места нет. Поэтому иностранные туристы в основном ограничиваются посещением исторических памятников и священных мест поклонения, тогда как Самарканд располагает большими возможностями для создания условий для отдыха, культурного досуга. В регионе уделяется особое внимание этому вопросу. Это место должно шагать в ногу с прогрессом современного паломнического туризма, стать полностью удобным для того, чтобы иностранные туристы хорошо отдохнули, приехав сюда. Пусть туристы приезжают в Самарканд не на пару дней, а остаются здесь дольше. Пусть не думают об отъезде. Это станет очередным толчком для роста экономики Самарканда, сказал Шавкат Мирзиёев.
9-10 июля текущего года в Самарканде прошли очередное заседание Совета по туризму государств-участников СНГ и первая ежегодная туристическая ярмарка, в ходе которых было подписано свыше 50 договоров с зарубежными фирмами и компаниями о привлечении туристов в нашу страну, в частности в Самарканд. Более того, в этом году Самарканд стал членом Всемирной федерации туристических городов (WTCF). В ближайшие годы планируется превратить город в туристический хаб.
Вне всяких сомнений, в результате этих усилий резко увеличится поток туристов в область. В частности, в текущем году ожидается прибытие более 510 тысяч зарубежных гостей. В следующие два года в области намечено довести их число до 2 миллионов, а по всей стране – до 10 миллионов. Для этого необходимо создать достойные условия для развития туризма в Самарканде. С этой целью в 2019-2020 годах в туристической сфере области предусмотрена реализация 164 проектов общей стоимостью 220 миллионов долларов. В настоящее время проводится последовательная работа в этом направлении.
Президенту представлена также информация о работе по строительству в области многоэтажных домов, модернизации сетей питьевой воды и водосточных систем, улучшению снабжения Самарканда централизованной теплоэнергией.
В ходе предыдущих поездок в область глава государства отмечал, что с каждым годом повышается потребность населения города в жилье, и вместо того, чтобы беспорядочно строить в центре Самарканда жилые дома, не отвечающие строительным нормам, в окрестностях города необходимо построить современные здания.
Исходя из этого поручения в прошлом году на массиве Карасу Самаркандского района было выделено около 50 гектаров земли и началось строительство многоэтажных домов, объектов социальной сферы. Только в минувшем году по заказу инжиниринговой компании «Узшахаркурилишинвест» были возведены 32 семиэтажных доступных дома на 1 тысячу 344 квартиры. Кроме того, инжиниринговой компанией «Кишлок курилиш инвест» построены и сданы в эксплуатацию 12 пятиэтажных домов для служащих министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также молодых семей.
С учетом переселения в регион тысячи людей здесь уделяется особое внимание созданию образовательных и медицинских учреждений, торговых комплексов и пунктов бытового обслуживания, да и в целом всех необходимых объектов для удовлетворения потребностей населения. Сегодня это место поистине превратилось в современный городок.
В ходе поездки 11 января текущего года в область Президент посетил новый массив, ознакомился с осуществленной созидательной работой и дал поручения по дальнейшему расширению территории городка. Исходя из этого было выделено дополнительно 16,4 гектара площади, и предприятием «Agromir buildings» намечено строительство 18 многоэтажных домов в текущем и 59 – в следующем году. На сегодняшний день с помощью зарубежных передовых строительных технологий здесь возводятся 12-, 14- и 16-этажные дома.
Кроме того, в настоящее время возведение таких домов начато и в Ургутском, а также Тайлакском районах.
Президент дал указания по справедливому распределению новых домов, уделению особого внимания качеству строящихся объектов, активизации работы по улучшению снабжения питьевой водой и водосточных систем, ускорению обеспечения Самарканда централизованной теплоэнергией.
Глава государства посетил общество с ограниченной ответственностью «Agromir» в Самаркандском районе и ознакомился с процессом переработки плодоовощной продукции.
Выращенные в нашей стране различные фрукты, бахчевые культуры отличаются вкусом, качеством и насыщенностью полезными элементами, поэтому они пользуются большим спросом за рубежом.
«Agromir» перерабатывает плодоовощную продукцию и поставляет на внутренний и внешний рынки соки и напитки, концентраты, пасту, пюре и консервы. Предприятие, на котором постоянными рабочими местами обеспечены почти 450 человек, ежегодно способно выпускать 60 тысяч тонн сока и нектара, около 6 тысяч тонн концентрата. В настоящее время здесь изготавливается 42 вида продукции.
В 2018 году предприятие выпустило 53 тысячи тонн продукции на 160 миллиардов сумов, а в первой половине текущего года – 24 тысячи тонн продукции на 72 миллиарда сумов. В прошлом году экспортирована продукция на 2,1 миллиона долларов, в текущем году – на 5,5 миллиона долларов.
В настоящее время в структурных хозяйствах предприятия уделяется особое внимание выращиванию перспективных сортов плодоовощной продукции. Они работают по заказу с фермерскими и дехканскими хозяйствами.
Глава государства осмотрел процесс переработки фруктов в цехах предприятия, образцы готовой продукции.
В производственных и фасовочных цехах установлены передовые технологии из Швейцарии, Италии и Германии по производству сока, пюре и пасты. Это способствует занятию предприятием ведущего места на внутреннем рынке.
На сегодняшний день продукция «Agromir» экспортируется в Южную Корею, Китай, Индию, Россию, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Афганистан и другие страны. Помимо готовых соков зарубежным потребителям поставляются также концентраты.
В ходе ознакомления отмечена необходимость расширения ассортимента востребованной экспортоориентированной продукции, пользующейся большим спросом на мировом рынке, расширения географии торговли.
Президент Шавкат Мирзиёев в Самаркандском районе провел собрание с участием актива области, руководителей секторов, аксакалов, фермеров и предпринимателей.
В ходе предыдущей встречи с вами в начале года были определены проекты к реализации в области, важные задачи по осуществлению созидательной работы и в целом по улучшению жизни нашего народа. Всем нам хорошо известно, в какой степени реализованы эти задачи за прошедшие шесть месяцев. Много положительных результатов, однако немало и ожидающих решения вопросов. Сегодняшнее стремительное время требует обмена мнениями с населением, своевременной реализации намеченных планов. Мир настолько быстро развивается, что если не выбрать свой путь, проанализировав экономику зарубежных стран, государств-партнеров, обрести свое место в мире в условиях глобализации, то будет сложно достичь поставленных целей. С этой точки зрения основная цель нынешней поездки в Самарканд направлена на развитие туризма в области, ускорение расширения предпринимательства и переработки продукции, определение новых планов и задач, сказал глава государства.
Шавкат Мирзиёев отметил, что в области достигаются определенные результаты в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, но в укреплении экономики Самарканда, обеспечении занятости и повышении уровня жизни населения основным направлением должна стать сфера туризма. К сожалению, здесь не полностью используются имеющиеся возможности. Вместе с тем было констатировано, что результаты в сфере садоводства и заготовки плодоовощной продукции указывают на инертность по сравнению с другими регионами. В области есть районы, специализирующиеся в этом направлении. Было уделено внимание необходимости увеличения в этих районах предприятий по переработке и экспортированию готовой продукции при использовании современных мини-технологий вместо заготовки продукции и ее реализации в виде сырья. Сообщено, что в этих целях на развитие заготовки плодоовощной продукции будет выделено 400 миллионов долларов, на совершенствование инфраструктуры туризма – 100 миллионов долларов.
Глава государства дал указания по социально-экономическому развитию районов и городов, обеспечению занятости населения, активизации работы по привлечению населения в предпринимательство, формированию своеобразной конкурентной среды в этом направлении, расширению потенциала свободной экономической зоны «Ургут».
Было уделено особое внимание организации своеобразной конкуренции между городами и районами. С этой целью в качестве эксперимента будут соревноваться Каттакурганский район, город Каттакурган и Ургутский район. Подчеркивалось, что в дальнейшем этот опыт Самарканда будет популяризироваться по всей стране.
Заслушаны отчеты руководителей секторов о реализации проектов, ходе реформ в районах.
Глава государства остановился и на задачах совершенствования инфраструктуры, развития промышленности, усиления инвестиционной привлекательности в городе Самарканде. В частности, отметив необходимость превращения Самарканда в туристический хаб, Президент дал соответствующие указания заместителям Премьер-министра и хокиму области.
Подчеркивалось, что следует изменить деловой климат в регионе и создать все условия для предпринимателей, работая по системе, определенной на состоявшемся 23 июля видеоселекторном совещании по развитию малого бизнеса.
Все наши действия, цели направлены на обеспечение интересов народа, его уверенности в завтрашнем дне. Каждый руководитель должен чувствовать это сердцем и трудиться, осознавая возложенную на себя большую ответственность. Мы не должны забывать, что вчерашними методами, устаревшими взглядами невозможно достичь поставленных целей. Нынешнее время требует от всех нас нового мышления, работы в ногу со стремительными изменениями, сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент дал хокимам и руководителям секторов поручения по развитию экономики каждого района.
На этом поездка главы государства в Самаркандскую область завершилась.

 

УзА