Шавкат Мирзиёев: Основная цель - развивать человеческий капитал в нашей стране

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 мая провел совещание, посвященное задачам развития сферы науки и высшего образования.
Обсуждены предложения и актуальные вопросы, озвученные в ходе состоявшейся 24 мая встречи с руководителями высших образовательных и научно-исследовательских учреждений, академиками, учеными и молодыми исследователями в Национальном университете Узбекистана.
На той встрече глава государства предложил образовать Республиканский совет по науке и технологиям, чтобы создать специальную площадку для обсуждения предложений касательно развития науки и инноваций, что было поддержано учеными.
На совещании определены основные задачи данного совета. В частности, даны поручения по кардинальному развитию научной сферы путем формирования государственных программ и централизованного финансирования, организации национальной системы лабораторий по наукоемким отраслям, коммерциализации научных разработок, повышению позиций отечественной системы науки в международных рейтингах.
Определены направления работы по развитию наиболее значимых для экономики сфер и научному решению социальных вопросов, а также ответственные за эту работу лица.
Отмечена необходимость создания научных школ на базе Национального университета Узбекистана и Ташкентского государственного технического университета, формирования нового поколения ученых в области нанотехнологий, материаловедения, физики полупроводников, биофизики и биохимии, биотехнологий.
На упомянутой встрече с учеными участники договорились создать постоянные комиссии по четырем направлениям. В ходе совещания определены задачи указанных комиссий, порядок работы и сфера ответственности их членов.
Первая комиссия будет заниматься постоянным анализом деятельности научно-исследовательских учреждений и оказывать практическую помощь в решении их проблем.
Задачей второй комиссии являются анализ и оценка учебного процесса и качества образования в высших учебных заведениях.
Третья комиссия займется анализом духовно-просветительской работы и реализацией Пяти инициатив в вузах.
Привлечением наших соотечественников за рубежом, достигших весомых успехов в сфере высшего образования и науки, будет заниматься четвертая комиссия.
be271b2a-6b08-e93c-e799-b9daad4160ed.jpg
– Основная цель этой работы — развивать человеческий капитал в нашей стране. Одним только сырьем и его переработкой далеко не продвинуться. Более того, инновации нужны для создания добавленной стоимости в производстве. Поэтому наука будет важным направлением, точкой опоры нашего развития, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалась необходимость усиления социальной защиты академиков, профессоров и преподавателей, создания современных условий для студентов, выявления и подготовки молодых талантов — будущих ученых.
Поручено конкретно определить приоритетные направления развития отечественной науки и внедрить новую систему финансирования научных исследований.

 

УзА