Узбекистан и Россия нацелены на наращивание сотрудничества  в области образования

В Москве состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова и первого заместителя министра народного образования Республики Узбекистан Алишера Умарова с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой.
Участники встречи рассмотрели современное состояние и перспективы дальнейшего развития связей наших государств в образовательной сфере. Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством народного образования Узбекистана и Министерством просвещения России, проект которого был инициирован узбекской стороной.
DSC_0438.jpg
О. Васильева позитивно отозвалась об инициативе Узбекистана по расширению связей и сообщила о готовности российских партнеров подписать указанный документ после прохождения внутригосударственных процедур согласования. Руководитель министерства высоко оценила уровень знаний узбекистанцев, которые неоднократно становились победителями международных и всероссийских олимпиад по русскому языку.
В ходе встречи речь также шла о налаживании сотрудничества двух стран в сфере оценки образовательных достижений учащихся. Российские партнеры выразили готовность оказать активную консультативную поддержку в данном вопросе, в том числе проведении международных сравнительных исследований PISA, TIMSS, TALIS в Узбекистане. В частности, ведутся переговоры
о включении нашей страны в Российскую программу содействия образованию в целях развития (Russia Education Aid for Development, или READ).
DSC_0435.jpg
Одной из основных тем диалога стало преподавание русского языка в нашей стране. В этой связи О. Васильева сообщила о планах Министерства просвещения оказать Узбекистану содействие в подготовке и переподготовке преподавателей по русскому языку в образовательных учреждениях России.
В ходе встречи узбекская сторона выдвинула предложение по открытию в Ташкенте филиала одного из российских вузов, занимающихся подготовкой специалистов по точным наукам. Кроме того, озвучены инициативы по налаживанию обмена опытом и специалистами, проведению совместных мероприятий.
В свою очередь, глава российского ведомства пригласила представителей Узбекистана принять участие в Московском международном салоне образования, который состоится  с 10 по 13 апреля 2019 года, и Мировом чемпионате профессионального мастерства «Ворлдскиллс» в Казани 22–27 августа 2019 года.

 

УзА