В Молодежном пресс-клубе в Ташкенте состоялась встреча с участием ответственных лиц Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан и других ведомств.

В нем приняли участие министр дошкольного образования Агриппина Шин, заместитель министра народного образования Дилшод Кенжаев, заведующие, воспитатели учреждений дошкольного образования, работники средств массовой информации.

По мнению специалистов, 70 процентов всей информации и знаний, приобретенных в течение всей жизни, человек получает до пятилетнего возраста. Поэтому понятно, какое важное значение имеет дошкольное воспитание.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание этой системе. Проведено несколько совещаний, принят ряд исторических документов.

На совещании, прошедшем под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 16 августа текущего года, были обсуждены важные задачи по коренному структурному реформированию системы дошкольного образования, полному охвату детей данными учреждениями. Были приняты постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» от 9 сентября 2017 года, Указ «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования» и постановление «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан» от 30 сентября.

В них охвачены все аспекты комплексного развития системы дошкольного образования. В частности, на недавно образованное Министерство дошкольного образования возложены задачи по разработке и реализации государственной политики в сфере, развитию сети как государственных, так и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, укреплению их материально-технической базы, укомплектованию высококвалифицированными кадрами, обеспечению полного охвата детей дошкольными образовательными учреждениями, внедрению в образовательно-воспитательный процесс современных педагогических программ и технологий. Все это направлено на обеспечение всестороннего интеллектуального, духовно-эстетического и физического развития детей, коренное улучшение качества их подготовки к школе.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на состоявшемся 19 октября текущего года совещании, посвященном вопросам коренного совершенствования системы дошкольного образования, отметил, что на какую бы сферу нашей жизнедеятельности мы ни обратили внимание, очевидно, что, не воспитав современные, высококвалифицированные кадры, мы не сможем достичь каких-либо перемен и преобразований, благополучной и процветающей жизни. Подготовка таких кадров, здорового генофонда нации, прежде всего, начинается с системы дошкольного образования.

На встрече речь шла о сути и содержании указа и постановлений Президента нашей страны, масштабах и значении определенных мер в этой сфере. Обсуждены состояние учреждений дошкольного образования и вопросы полного охвата детей этими учреждениями в перспективе.

— Создание Министерства дошкольного образования — уникальный опыт в мировой практике, — говорит министр дошкольного образования Агриппина Шин. — Безусловно, за прошедшие годы в нашей стране была осуществлена соответствующая организационно-правовая работа. Однако, как показал анализ, уровень эффективности деятельности дошкольных образовательных учреждений не соответствует должным требованиям. Так, к примеру, за последние 20 лет, когда наблюдался заметный рост численности населения в стране, количество государственных дошкольных образовательных учреждений уменьшилось более чем на 45 процентов. На сегодняшний день уровень охвата детей данными учреждениями составляет всего 30 процентов. С этой точки зрения принятие постановления Президента нашей страны «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан» было вызвано жизненной необходимостью.

Чрезвычайно важное значение системы дошкольного образования подтверждает мысль Президента нашей страны о заметной разнице в развитии детей, посещавших и не посещавших детский сад. Постановление главы нашего государства «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан» направлено на создание качественно новой системы в сфере образования нашей страны, достижение эффективных результатов, обеспечение непрерывности образования.

На мероприятии особое внимание уделялось мерам по устранению имеющихся в сфере недостатков и проблем.

– Постановление Президента нашей страны заложило основы кардинальных преобразований в сфере, – говорит заведующая дошкольным образовательным учреждением № 4 Зангиатинского района Ташкентской области У. Ашрапова. – В нем намечены такие важные задачи, как расширение сети учреждений дошкольного образования, укрепление их материально-технической базы, внедрение современных информационных технологий, применение опыта развитых государств в этом направлении. В постановлении особое внимание уделено вопросу материального стимулирования специалистов сферы дошкольного образования, что является проявлением высокого к ним внимания.

Не секрет, что низкая зарплата не позволяла привлекать к работе в детсадах квалифицированные кадры. Министерство дошкольного образования информировало о намечаемых конкретных мерах по увеличению заработной платы работников сферы, их материальной и моральной поддержке, усилению социальной защиты.

На сегодняшний день в нашей стране действуют 4 893 государственных дошкольных образовательных учреждения, в которых воспитывается свыше 706 тысяч детей. В данной сфере трудятся свыше 57 тысяч специалистов, однако 85 процентов из них — кадры со средним образованием, что сказывается на уровне подготовки детей к школе.

На утвержденную вышеприведенным постановлением Президента нашей страны Комиссию по критическому изучению и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования возложена задача по изучению в разрезе регионов потребности в кадрах системы дошкольного образования с высшим образованием и подготовке по результатам анализа предложений по квотам целевого приема в высшие образовательные учреждения педагогического направления.

Как отметил первый заместитель министра дошкольного образования Собитхон Тургунов, одними из главных задач министерства являются привлечение в сферу высококвалифицированных педагогов и воспитателей, переподготовка и повышение квалификации руководящих работников сферы, расширение сети как государственных, так и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, что будет способствовать формированию среди них здоровой конкуренции, их укомплектование высококвалифицированными педагогическими кадрами, внедрение современных образовательных программ и технологий в воспитательно-образовательный процесс.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» от 9 сентября 2017 года в сфере впервые будут внедрены механизмы государственно-частного партнерства. При этом частным детсадам будет предоставлен ряд льгот по налоговым и таможенным платежам, получению долгосрочных кредитов на выгодных условиях, благодаря чему будут обеспечены приемлемые для всех цены. В отдаленных регионах страны для полного охвата 5-6-летних детей дошкольным образованием и их подготовки к школе в дополнительном порядке будут построены государственные и негосударственные дошкольные образовательные учреждения на 50, 70, 100, 120 и 150 мест, расширена сеть краткосрочных 3-4-часовых групп. Занятия будут проводиться с широким использованием современной учебно-методической и дидактической литературы, что будет способствовать интеллектуальному и духовно-нравственному воспитанию детей. Кроме того, учебные планы и программы по повышению квалификации педагогических кадров будут усовершенствованы на уровне современных требований.

В воспитании здорового поколения важное значение также имеет правильное питание. На мероприятии состоялся всесторонний обмен мнениями по вопросам обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях рационального питания детей на основе установленных норм с учетом их возрастных особенностей, подготовки высококвалифицированных кадров в данном направлении.

— Пересматривается система поставки в дошкольные образовательные учреждения готовой и полуготовой продукции, — сказал С. Тургунов. — Особое внимание при этом будет уделяться обеспечению бесперебойности данного процесса, качества и соответствия продукции установленным стандартам. Поэтому в сферу также будут привлечены предприниматели. Специалисты будут регулярно наблюдать за сбалансированностью рациона, а врачи — за развитием и ростом детей.

Заместитель министра дошкольного образования Гулчехра Юлдашева отметила, что в целях обеспечения открытости в сфере в каждом учреждении будет образован Совет дошкольного образовательного учреждения, в состав которого помимо педагогов также будут включены представители махаллей, Союза молодежи, родители, руководители заинтересованных организаций. В целях мониторинга качества дошкольного образования, его совершенствования со структурной и организационной точки зрения будет запущен веб-сайт Министерства дошкольного образования.

Будут изданы новые учебно-методические и дидактические пособия. Дошкольные образовательные учреждения будут укомплектовываться квалифицированными врачами, обеспечиваться всеми необходимыми медикаментами, медицинскими изделиями, санитарно-гигиеническими средствами, а также поэтапно — современными информационно-коммуникационными технологиями и необходимой техникой.

Таким образом, Президентом нашей страны создана современная система, направленная на полный охват детей дошкольными образовательными учреждениями, их воспитание высокоинтеллектуальными и физически развитыми личностями.

Участники мероприятия получили подробные ответы на вопросы об организации системы дошкольного образования нашей страны и перспективах ее развития.

Улугбек Шоназаров, УзА