В рамках предстоящего двенадцатого совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 24 октября состоялась встреча председателя Верховного суда Республики Узбекистан К.Комилова с председателем Верховного суда Республики Казахстан К.Мами.

На встрече было отмечено последовательное развитие взаимовыгодного и масштабного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан во всех направлениях, в том числе в судебно-правовой сфере. В этом важное значение имеют договоренности, достигнутые в ходе регулярных встреч глав наших государств.

Подчеркивалось, что в соответствии с принятой по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах осуществляются широкомасштабные реформы по дальнейшему развитию в нашей стране правового демократического государства, справедливого гражданского общества, обеспечению подлинной независимости судебной власти, надежной защите прав и свобод граждан.

Указы главы нашего государства «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан» от 21 октября 2016 года и «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан» от 21 февраля 2017 года служат важной правовой основой в дальнейшем расширении масштабов работы в этом направлении.

В рамках мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве между Верховным судом Республики Узбекистан и Верховным судом Республики Казахстан. Данный документ послужит укреплению правовых основ сотрудничества и взаимопонимания между высшими органами судебной власти двух стран, повышению эффективности усилий по обеспечению принципа верховенства закона.

В рамках меморандума предусмотрено осуществление мероприятий, связанных с содействием судебно-правовым реформам через научно-аналитическое и информационное обеспечение совершенствования судебной системы как ключевого института в защите прав и законных интересов человека.

Председатель Верховного суда Республики Узбекистан К.Комилов в этот же день также провел встречи с прибывшими в нашу страну для участия в двенадцатом совещании председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества председателем Верховного суда Республики Таджикистан Ш.Шохиёном и председателем Верховного суда Республики Кыргызстан А.Токбаевым.

В ходе мероприятий гостям была представлена информация о последовательно реализуемых в Узбекистане реформах по дальнейшей демократизации и либерализации судебно-правовой системы, повышению эффективности деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов. Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества, реализации совместных проектов, регулярному обмену опытом.

Матназар Элмуродов, УзА