Дни поэзии Эркина Вахидова в Фергане

Праздник литературы, проходящий в Фергане, и мероприятия в рамках Дней Эркина Вахидова вылились в большие торжества с участием известных поэтов, писателей и литературоведов, приехавших из столицы, представителей широкой общественности. 

В нашей стране проводится большая работа по широкому изучению и пропаганде литературного наследия, развитию национальной литературы, всесторонней поддержке творческих деятелей.

Президент страны во время своей поездки в Ферганскую область 12-13 июня текущего года, побывав в парке литераторов в Маргилане, отметил необходимость изучения молодежью творчества Эркина Вахидова, создания песен на его стихи. Литературный праздник и Дни Эркина Вахидова были организованы в этих целях.

Выдающийся поэт и литератор, известный государственный и общественный деятель, Герой Узбекистана Эркин Вахидов внес огромный вклад в развитие узбекской литературы и культуры. В нашей стране нет, наверное, ни одного дома, где бы ни было книг поэта, в которых он с большим талантом и вдохновением воспевает независимость и свободу, присущие узбекскому народу достоинство и гордость.

Эркин Вахидов своими стихотворными сборниками «Дыхание зари», «Вам — мои песни», «Сердце и разум», «Моя звезда», «Диван молодости», «Живые планеты», «Восточный берег», «Послание потомкам», поэмами «Сон земли», «Восстание бессмертных», сценическими произведениями «Золотая стена» и «Стамбульская трагедия», переводами классического наследия мировой литературы создал своеобразную творческую школу.

На основе постановления главы нашего государства о праздновании 80-летия со дня рождения народного поэта Узбекистана Эркина Вахидова от 7 декабря 2016 года осуществляется ряд мер по изучению и донесению до подрастающего поколения творческого наследия поэта, внесшего огромный вклад в развитие узбекской литературы. По инициативе Президента в Маргилане организован парк литераторов, установлен памятник Эркину Вахидову и создан мемориальный музей. Также организована школа-интернат имени Эркина Вахидова по углубленному изучению родного языка и литературы и специализирующаяся на иностранных языках.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника Эркину Вахидову в парке литераторов в Маргилане и ознакомились с мемориальным музеем.

На творческом вечере, посвященном творчеству поэта, председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид и другие отметили, что Эркин Вахидов благодаря своим стихам, поэмам и газелям, воспевающим Родину, нашу священную землю, свободу человека, занял особое место в душах читателей.

Были награждены победители конкурсов, посвященных творчеству поэта, прозвучали отрывки из его известных произведений.

— Жизнь нашего любимого поэта, его неповторимое творчество служат повышению духовности народа, развитию национальной литературы и культуры, — говорит народный поэт Узбекистана Анвар Обиджон. — Как только ступаешь в парк литераторов города Маргилана, тебя охватывают звучащие здесь строки из произведений поэта. Проведение нынешних мероприятий — это дань уважения поэту, поэзии и всей литературе в целом.

Мероприятия, прошедшие в Кокандском городском музыкально-драматическом театре и Алтыарыкском районе, оставили у присутствующих незабываемые впечатления. В Ферганском государственном университете состоялась научная конференция, посвященная литературному наследию поэта.

На мероприятии выступил хоким Ферганской области Ш.Ганиев.

 

М.Сулейманов, М.Кодиров (фото), УзА