О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Кыргызстана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 декабря провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями и добрыми пожеланиями в связи с наступающим Новым годом.

Президенты обсудили состояние и перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

Подчеркнуто, что за последний год узбекско-кыргызские отношения вышли на качественно новый уровень и наполнились конкретным содержанием.

Активизировалось взаимодействие по всем направлениям. Под председательством премьер-министров двух стран в марте и декабре этого года в городах Фергане и Оше проведены заседания Совета глав приграничных регионов Узбекистана и Кыргызстана. В мае состоялась первая встреча Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству.

Растут объемы взаимной торговли, реализованы совместные проекты в электротехнической отрасли, в сфере производства строительных материалов и других.

Действует международный автотранспортный коридор Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар, ведется совместная подготовка проекта строительства железнодорожной линии Узбекистан-Кыргызстан-Китай.

В Ташкенте и Самарканде с успехом прошли Дни кыргызской культуры и искусства. В рамках празднования 90-летия Чингиза Айтматова проводятся торжественные мероприятия в регионах страны.

С глубоким удовлетворением отмечено, что этой осенью первых своих учеников приняла школа имени Алишера Навои, построенная в кыргызском городе Ош.

В завершение главы государств подтвердили взаимную приверженность дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, расширению многопланового двустороннего сотрудничества.

УзА