Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реализации инвестиционных проектов на местах, для диалога с народом 2-3 июня побывал в Андижанской области.

Глава нашего государства 2 июня ознакомился с проводимой работой по созданию достойных условий для отдыха людей, развитию науки и культуры, ознакомился с проектами по организации новых предприятий легкой промышленности и сельского хозяйства, расширению экспорта, побеседовал с жителями домов, построенных по новым типовым проектам. Провел совещание по вопросам социально-­экономического развития Андижанской области, повышению благосостояния населения. В ходе этих мероприятий обсуждено исполнение задач, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы, в частности, Государственной программе “Год диалога с народом и интересов человека”.

Президент нашей страны 3 июня посетил сход граждан махалли «Ёйилма» города Андижана, где ознакомился с жизнью махалли, побеседовал с людьми. Была представлена информация о строительстве центра махалли, работе по благоустройству территории. Здесь предусмотрены отдельные служебные кабинеты для председателя махалли, секретаря и советников, инспектора профилактики. Кроме того, также строятся библиотека, мини-маркет, место для отдыха аксакалов, детская площадка, фонтан, тренажерная площадка, парикмахерская, «салон красоты», пекарня.

В беседе с жителями махалли речь шла об обеспечении мира и спокойствия, охране общественного порядка, использовании богатого опыта людей почтенного возраста в воспитании молодежи гармонично развитыми личностями.

Мы должны воспитывать наших детей с раннего возраста современными и вместе с тем в духе национальных традиций, сказал Шавкат Мирзиёев. Для этого необходимо создать им достойные условия. Если дети живут в современных условиях, читают художественную литературу, они формируются как личность с богатым духовным миром и вырастают настоящими патриотами.

В более чем 60 многоэтажных домах махалли «Ёйилма» проживает свыше 5,8 тысячи человек разных национальностей. В махалле имеются 8 детских площадок, спортплощадки для мини-футбола и футбола, баскетбола. Здесь действуют колледж, общеобразовательная школа, два дошкольных образовательных учреждения.

Президент нашей страны дал ответственным лицам поручения по дальнейшему благоустройству территорий вокруг многоэтажных домов, колледжа, школы и дошкольных образовательных учреждений, побывал в семье инспектора профилактики этой махалли Фарруха Ганиева.

Не случайно инспекторы профилактики обеспечиваются служебным жильем в махалле, сказал Шавкат Мирзиёев. Если инспектор профилактики живет в той махалле, где он служит, работает в тесном взаимодействии с активистами схода граждан, то в махалле улучшается духовная обстановка, предупреждается преступность. Это повышает доверие людей к государству, уверенность в завтрашнем дне.

В соответствии с постановлением главы нашего государства от 22 ноября 2016 года в Андижане намечено построить 37 современных многоэтажных домов. В настоящее время в сходе граждан махалли имени Султона Журы продолжается строительство семи многоэтажных домов на 294 квартиры.

Квартиры в этих домах в первую очередь будут выделены нуждающимся в жилье. Это поспособствует молодым семьям быстрее встать на ноги.

Состоялась презентация проектов строительства различных объектов в городе Андижане.

В соответствии с генеральным планом Андижана намечено расширить территорию города, построить многоэтажные дома, объекты, медицинские, образовательные учреждения и спортивные сооружения.

В их числе – универсальный спортивный комплекс. Даны указания по совершенствованию проекта комплекса, превращению его в многофункциональное сооружение с условиями для занятий многими видами спорта. Здесь будут расположены спортивные федерации, проводиться международные соревнования и массовые культурные мероприятия.

По инициативе Президента нашей страны в городе Андижане будут созданы аллея и школа народного поэта Узбекистана Мухаммада Юсуфа. В ходе ознакомления с этими проектами глава нашего государства дал рекомендации по установке в аллее памятника Мухаммаду Юсуфу, организации деятельности школы в соответствии с современными требованиями.

В городе Андижане планируются открытие филиалов республиканских специализированных медицинских центров кардиологии и эндокринологии, реконструкция и оснащение современным оборудованием клиники инфекционных заболеваний, клиники Андижанского государственного медицинского института.

Эти медицинские учреждения будут способствовать расширению доступа населения к специализированной медицинской помощи, проведению сложных хирургических операций в области, эффективной профилактике и лечению заболеваний.

Даны необходимые поручения для ускорения работ по открытию филиалов, имеющих важное значение для охраны здоровья людей, организации их субфилиалов в районах области, подготовке квалифицированных кадров и усилению профилактической работы.

Глава нашего государства посетил бывшее акционерное общество «Андижонмаш» и ознакомился с проектом организуемой здесь малой промышленной зоны.

В малой промышленной зоне, создаваемой на базе пустующей территории площадью 19,16 гектара, будут налажены производство продукции легкой промышленности, электрических кабелей, кожевенно-обувной, мебели, лекарственных средств, пластмассовых изделий и строительных материалов, переработка плодоовощных и бахчевых культур. Здесь будет создано 2 тысячи новых рабочих мест.

В промышленной зоне предпринимателями и коммерческими банками намечено реализовать 15 проектов на 127 миллиардов сумов.

В их числе – проект нового предприятия ООО «Engelberg Group». На предприятии, где организуется выпуск рам из алюминиевого профиля, будут применены современные технологии из Турции и Германии. ООО «Рохат савдо сервис» наладит производство суспензий, медицинских мазей, ампул, сиропов и таблеток.

В области проводится последовательная работа в соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему стимулированию использования предпринимателями производственных площадей» от 23 февраля 2017 года.

Была представлена информация об осуществляемых в области мерах по эффективному использованию приватизированных и пустующих объектов. В частности, в городах и районах области проводится дополнительная инвентаризация таких объектов. Уже изучены 5 697 зданий и сооружений. Выявлено 283 пустующих объекта, на базе 210 из них намечено реализовать новые проекты.

Представленные главе нашего государства проекты нацелены также на строительство крупных и малых ГЭС, совершенствование системы газоснабжения, организацию производства цемента и извести.

В Булакбашинском районе планируется реализовать единственный в Центральной Азии проект по производству на основе китайской технологии гашеной извести мощностью 21 тысяча тонн в год. Продукция будет производиться полностью на основе местного сырья. Введение данного предприятия в строй позволит обеспечить внутренний спрос на эту продукцию, наладить ее экспорт.

Глава нашего государства провел беседу с предпринимателями-инициаторами проектов.

Особое внимание было уделено проекту программы развития фармацевтической промышленности на 2017-2018 годы, разработанному компанией «Узфармсаноат» и коммерческими банками.

«Трастбанк» планирует реализовать проект по производству 10 миллионов флаконов инсулина в год на базе общества «Zamin Bio Health» Андижанского района. В результате реализации этого проекта будет обеспечено работой 100 человек.

Множество рабочих мест позволит создать выполнение представленной акционерной компанией «Узэлтехсаноат» и коммерческими банками программы по развитию электротехнической промышленности на 2017-2018 годы.

Президент нашей страны ознакомился с проектами, реализация которых намечена акционерной компанией «Узавтосаноат». Была представлена информация о производстве новой модели – «Chevrolet Tracker».

Предусмотрено осуществить модернизацию оборудования, локализацию производства комплектующих и узлов легковых автомобилей, в том числе элементов салона автомобилей новых моделей, штампованных, сварных панелей, радиаторов, систем кондиционирования, сидений, шумоглушителей, выхлопной системы. Даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию этих проектов.

Шавкат Мирзиёев посетил Народную приемную Президента Республики Узбекистан в Андижанской области, расположенную по адресу: город Андижан, улица Миллий тикланиш, дом №24. Ознакомился с созданными здесь условиями для диалога с народом, рассмотрения обращений граждан.

Поездка Президента нашей страны в Андижанскую область – диалог с людьми, определенные широкомасштабные созидательные работы и крупные проекты будут способствовать поднятию социально-экономического развития области на новый этап.

 

 

УзА