О телефонном разговоре Президентов Узбекистана и Таджикистана

5 октября 2018 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Глава нашего государства тепло поздравил Президента Таджикистана с днем рождения и выразил свои искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и новых успехов.

Стороны с удовлетворением отметили, что регулярные встречи и контакты на высшем уровне способствуют укреплению уз дружбы и отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Было подчеркнуто, что плодотворные переговоры, состоявшиеся в ходе государственного визита Президента Республики Таджикистан в нашу страну 17-18 августа этого года, достигнутые по их итогам договоренности и подписанные двусторонние документы послужат дальнейшему развитию взаимовыгодного плодотворного сотрудничества.

Отмечена результативность встреч и переговоров, прошедших в рамках рабочего визита Президента Республики Узбекистан в Душанбе 27-28 сентября этого года для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Сегодня активно развиваются торгово-экономические отношения. Увеличиваются объемы взаимной торговли, усиливается кооперация в различных отраслях, взаимодействие в транспортно-коммуникационной сфере, укрепляются партнерские связи между регионами, расширяется культурно-гуманитарный обмен.

Стороны подчеркнули важность регулярных рабочих контактов на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран в целях развития практического сотрудничества и полномасштабной реализации достигнутых договоренностей.

В завершение телефонной беседы главы государств подтвердили твердую приверженность всестороннему расширению многоплановых взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Таджикистаном, основанных на многовековой дружбе, принципах добрососедства и стратегического партнерства.

 

УзА