В Ташкенте 25 сентября состоялся международный форум под названием «Инновации для цифровой Центральной Азии».

Мероприятие организовано совместно Центром «Стратегия развития», Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и компанией «Huawei» в рамках второго по счету Дня инноваций, проводимого компанией ежегодно в Центральной Азии. В форуме приняли участие представители государственных и международных организаций, сферы производства и научных кругов.

Основные цели форума заключаются в развитии цифровой экономики в Центральной Азии, в том числе Узбекистане, цифровизации деятельности государственных организаций, обеспечении участия страны в глобальном инновационном рейтинге, а также подробном информировании об «умных» технологиях и предоставляемых клиентам услугах компании «Huawei».

На мероприятии по теме выступили исполнительный директор Центра “Стратегия развития» А.Бурхонов, министр инновационного развития И.Абдурахмонов, вице-президент компании «Huawei» В.Чжан, заместитель председателя Регионального содружества в области связи О.Кодиров и другие. В частности, специалисты говорили об устранении отставания в развитии телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана, привлечении инвестиций в сферу, внедрении новых инновационных технологий в промышленность, туризм, транспорт и другие отрасли, укреплении внешнеэкономической деятельности стран региона путем развития цифровой экономики.

– Проведение в вашей стране данного форума обусловлено бурным развитием здесь техники и технологий, – говорит президент компании «Huawei» по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Чен. – Наша компания проводит с 2013 года День инноваций в ряде развивающихся стран, в том числе странах Центральной Азии. Широкое внедрение в жизнь инноваций и «умных» технологий наряду с улучшением жизни людей позитивно влияет на темпы развития. На этом форуме мы намерены поделиться новым опытом для цифрового развития Узбекистана.

Создание по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Министерства инновационного развития, объявление 2018 года Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, принятие ряда нормативно-правовых актов по развитию сферы служат ускорению внедрения инновационных проектов в жизнь общества, стимулированию их разработки.

На мероприятии представители компании «Huawei» предоставили информацию о ее деятельности, услугах, создаваемых возможностях для доступа стран мира к передовым цифровым технологиям.

Состоялся обмен мнениями по тематике форума.

 

Зухра Мирзабоева, УзА