Демонстрация туристского потенциала и самобытной культуры Узбекистана

В Узэкспоцентре 3 октября открылась 24-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути». 

В открытии мероприятия, организованного Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Всемирной туристской организацией совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Ташкентским городским хокимиятом и другими организациями, приняли участие представители отечественных и зарубежных туристических фирм и компаний, специалисты гостиниц, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, сферы обслуживания и ремесленники.

В результате уделяемого Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым постоянного внимания осуществляется ряд мероприятий по дальнейшему повышению туристского потенциала Узбекистана. Особое внимание уделяется превращению туризма в стратегическую отрасль экономики страны. В соответствии с Указом главы нашего государства «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года создаются благоприятные экономические и организационно-правовые условия для развития сферы, а Указ «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» от 3 февраля 2018 года служит важной правовой основой для повышения туристского потенциала нашей страны, привлечения инвестиций в сферу, внедрения инновационных идей и технологий.

Поздравление правительства Республики Узбекистан участникам международной ярмарки зачитал заместитель Премьер-министра А.Абдухакимов.

46.JPG

66.JPG
На мероприятии особо отмечалось последовательное развитие туристской инфраструктуры Узбекистана, запуск новых проектов и направлений в целях широкого привлечения туристов, важная роль открытого в городе Самарканде международного университета туризма «Ипак йули» в подготовке современных кадров.

По сведениям, в 2017 году число туристов во всем мире составило 1 миллиард 322 миллиона человек. Это на 7 процентов больше по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что такой рост будет наблюдаться и в 2018 году и данный показатель вырастет в среднем на 4-5 процентов. Эти цифры подтверждают незаменимую роль сферы туризма в мировой экономике, поскольку туристские ресурсы не уменьшаются по истечении времени, а наоборот, пополняются.

Проходящая в Ташкенте очередная международная туристическая ярмарка выделяется своим масштабом, количеством участников, содержательностью и насыщенностью национальных стендов. В ней участвуют представители около 60 фирм и компаний из ряда стран, в числе которых – Казахстан, Южная Корея, Китай, Таиланд, Египет, Сингапур, Малайзия, Азербайджан, Индия, Турция, Россия, Чехия, Украина.

– Я участвую в Ташкентской туристической ярмарке во второй раз, – говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в нашей стране Эдуард Шапира. – Следует отметить, что нынешнее мероприятие в корне отличается от предыдущих. За короткое время в Узбекистане осуществлена широкомасштабная работа по стремительному развитию туриндустрии. В качестве подобных преобразований хотелось бы выделить отмену визового порядка для граждан многих государств, в том числе Израиля. За прошедший период нынешнего года свыше 4 тысяч израильских туристов получили возможность ознакомления с историческими городами, богатой культурой Узбекистана. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проводимые регулярно туристические ярмарки будут способствовать выведению нашего сотрудничества в сфере на новый, более высокий уровень.

На ярмарке представлены крупные отраслевые гостиничные комплексы и частные отели, санатории, курорты, автотранспортные компании, железнодорожные и авиаперевозчики, туроператоры, турагентства, программное обеспечение турбизнеса и туристских услуг, музеев и театров. Ярмарка охватила все современные направления туриндустрии, в том числе культурно-исторические, деловые, спортивные и экологические туры, сферу услуг и сервиса, оздоровительный, гастрономический, экстремальный, молодежный туризм.

80.JPG

79.JPG
В национальном павильоне представлены новые стенды – «Ремесленнический городок», «Аллея художников». Действует выставка одежды узбекских дизайнеров, экспозиция «Восточный базар».

Словом, в национальном павильоне представлены стенды, демонстрирующие туристский потенциал и самобытную культуру, обычаи и традиции каждого региона нашей страны.

В рамках ярмарки впервые представлен информационный стенд Государственного комитета по развитию туризма. С его помощью участники и гости могут получить информацию о туристических услугах – лицензировании, аттестации и семинарах-тренингах.

Восточная кухня хорошо известна своим разнообразием. Расположенный на перекрестке Великого шелкового пути Узбекистан испокон веков не только славился как центр межкультурного диалога, но и сумел соединить воедино кухню различных стран. Это вновь нашло свое подтверждение на фестивале «Вкус Шелкового пути», на котором демонстрируется процесс приготовления традиционных блюд.

Участники ярмарки и программы «Hosted Buyers» («Профессиональные покупатели») имеют возможность ознакомления с высшими ценностями нашего народа, такими как торговая культура, национальная духовность, творческий потенциал, гостеприимство.

 

Улугбек Шоназаров, Темур Мамадаминов (фото), УзА