Низкий вам поклон, дорогие учителя!

Учитель – это благородная и в то же время очень ответственная и непростая профессия. Немыслимая по масштабу работа, проводимая в нашей стране по оказанию внимания и почитания ее представителям, требует от педагогов еще более преданного и самоотверженного подхода к своему делу, овладения глубокими и современными знаниями, инновационным мышлением.

В связи с 1 октября – Днем учителей и наставников в Ташкент со всех регионов страны съехались лучшие учителя, педагоги, успешно участвовавшие в творческо-просветительских конкурсах, почетные наставники, ученые, которые ведут научно-исследовательскую работу в педагогической сфере, ответственные лица действующих на местах отделов народного образования.

В ходе просветительских встреч и бесед подробно обсуждаются вопросы воспитания подрастающего поколения высокодуховными личностями с самостоятельным мышлением и трезвым взглядом на жизнь, говорится о роли и ответственности педагогов, широкой общественности в ограждении молодежи от различных идеологических угроз.

Участники мероприятия 28 сентября посетили площадь Мустакиллик и возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

5.JPG

10.JPG
Учителя и наставники посетили проходящую в НВК «Узэкспоцентр» выставку «ICTExpo – 2018». И это неспроста, ведь требование нынешнего дня – это учитель с современным педагогическим мышлением, способный в любой сложной ситуации найти быстрое и мудрое решение, вложить все свое сердце в воспитание и гармоничное развитие детей. Прогуливаясь по прилегающей ко дворцу «Дружба народов» живописной аллее, участники на ее примере ознакомились с проводимой в стране созидательной работой.

В этот день в столичном Дворце «Туркистон» состоялось торжественное собрание, посвященное 1 октября – Дню учителей и наставников.

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева учителям и наставникам страны зачитал советник Президента Х.Султанов.

На торжественном собрании группе педагогов, учителей и наставников за весомый вклад в совершенствование системы образования на основе требований времени, успешную реализацию реформ в данной сфере, многолетний плодотворный труд в деле обучения подрастающего поколения основам наук и современным профессиям, воспитания в духе любви к Родине и преданности идеям независимости, а также за активное участие в общественной жизни нагрудные знаки почетных званий, ордена и медали нашей Родины торжественно вручили Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов и советник Президента Республики Узбекистан А.Абдувахитов.

16.JPG

23.JPG
Здесь же состоялось награждение победителей и призеров традиционного республиканского смотра-конкурса “Лучший учитель-предметник года”, проводимого Министерством народного образования. Им вручены дипломы и памятные подарки.

Действительно, в последние годы в образовательной системе страны осуществляются коренные позитивные преобразования, широкомасштабные реформы. Принимаемые в стране многочисленные указы и постановления служат важной правовой основой подготовки для сферы высококвалифицированных кадров, налаживания системы обучения в соответствии с мировыми стандартами.

В корне реформируется первичное звено системы обучения – дошкольное образование. При этом особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения патриотичными, высокодуховными и высокоинтеллектуальными личностями с широким кругозором и глубокими знаниями. Благие инициативы по организации современных школ на основе государственно-частного партнерства открывают новые перспективы для дальнейшего развития негосударственного сектора дошкольных образовательных услуг, обеспечения широкого охвата детей детскими садами.

С целью получения молодежью глубоких знаний, поднятия системы обучения на качественно новый уровень в общеобразовательных школах внедрено 11-летнее образование.

Постановление Президента «О мерах по поднятию на качественно новый уровень системы духовно-нравственного и физически гармоничного воспитания молодежи, ее обучения и воспитания» от 14 августа 2018 года создает новые возможности для выведения практической работы в данном направлении на новый этап.

В новом учебном году ширится масштаб работы по повышению социального статуса и авторитета педагогических кадров, их материальному и моральному поощрению. Особое внимание также уделяется психолого-педагогической поддержке учащихся, внедрению в данном направлении необходимых штатных единиц. Учреждаются золотые и серебряные медали для особо отличившихся своим поведением и активностью в общественной работе выпускников школ, в том числе специализированных школ, школ искусств и культуры, школ-интернатов олимпийского резерва и академических лицеев.

Увеличены размеры заработной платы работников образовательных учреждений. Отныне учителя не привлекаются к различным собраниям и мероприятиям, не связанным с учебным процессом. Запрещается также требование от учителей средних общеобразовательных школ отчетов и дополнительной информации касательно педагогических нагрузок за исключением организации уроков и кружковых занятий, ведения классного журнала. Это способствует тому, что педагоги теперь уделяют больше внимания и времени качеству образования, работе с еще большей самоотдачей.

Создание в стране ряда новых вузов имеет важное значение в подготовке высококвалифицированных кадров для всех сфер, в частности педагогической, устранении нехватки кадров в системе образования. Указ главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием» от 5 сентября 2018 года предоставляет новые возможности для внедрения в учебно-воспитательный процесс новых механизмов управления и стандартов качества, повышения престижа профессии учителя в обществе, дальнейшего развития системы народного образования посредством улучшения материально-технического состояния общеобразовательных школ. Расширяются масштабы и обогащается содержание благих устремлений касательно образования и воспитания молодого поколения, что активно поддерживается нашим народом, в частности, родителями, научно-просветительской и педагогической общественностью.

31.JPG

– В ходе своих поездок в разные уголки страны наш Президент подробно и серьезно знакомится с условиями, созданными для воспитания и образования молодежи, качеством обучения в школах, деятельностью учителей, их отношением к работе, – говорит заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан, директор специализированной средней общеобразовательной школы №33 Шуманайского района Тамара Сейдаметова. – Подобные огромные внимание и забота призывают нас быть всегда внимательными и бдительными, самоотверженно трудиться, чувствуя всем сердцем ответственность за воспитание и качественное образование молодежи. Считаю, что эта награда является не только моей, но и всего педагогического коллектива, всей школы.

Выступившие на мероприятии учитель специализированной средней общеобразовательной школы-интерната имени Ибрайима Юсупова города Нукуса Гулистан Ходжалепесова, золотой призер прошедших в индонезийском городе Джакарте Азиатских игр, боксер Икболжон Холдоров, учитель химии средней общеобразовательной школы №7 Сергелийского района столицы Алевтина Люкшина, ветеран труда из Музрабадского района Сурхандарьинской области Дусткобил Кодиров выразили признательность Президенту нашей страны за внимание, уделяемое духовно-нравственному и физически гармоничному воспитанию молодежи, дальнейшему поднятию учебно-воспитательной работы на качественно новый уровень, последовательной поддержке педагогической деятельности. Народный поэт Узбекистана Махмуд Тоир зачитал свои стихи, посвященные учителям и наставникам.

На торжественном вечере прозвучали песни, воспевающие оказываемое безграничное внимание профессии учителя, родной Узбекистан, нынешние мирные, спокойные и благополучные дни, светлое будущее подрастающего поколения.

 

Назокат Усманова, Аъло Абдуллаев (фото), УзА