Осуществляемые широкомасштабные реформы в стране требуют уделять особое внимание обеспечению верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы, а также развития и либерализации экономики.
На состоявшемся 27 августа текущего года очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был рассмотрен ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ в данной сфере.
В частности, внесенный Верховным судом Республики Узбекистан проект Закона «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса» стал предметом активного обсуждения депутатов.
Данным проектом закона предусматривается дальнейшее регулирование отношений в сфере защиты потерпевшего, свидетелей и иных участников уголовного процесса.
Проектом закона определяются принципы защиты потерпевшего, свидетелей и иных участников уголовного процесса. Также указываются список государственных органов, обеспечивающих защиту лиц, защищаемых государством, и иных участников уголовного процесса, виды мер безопасности и основы их применения, порядок отмены мер безопасности, права и обязанности защищаемых лиц и органов, обеспечивающих государственную защиту.
По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит повышению доверия к законодательству участников уголовного процесса, обеспечению гарантии их безопасности, достижению правосудия, а также утверждению в обществе принципа неизбежности наказания за преступление.
На заседании также депутаты обсудили в первом чтении проект Закона «О международных договорах Республики Узбекистан» в новой редакции. Как подчеркнули депутаты, ныне международные отношения Узбекистана достигли нового уровня, уделяется большое внимание всестороннему развитию взаимовыгодного сотрудничества с развитыми государствами, особенно соседними странами, международными организациями во внешнеполитической сфере. Так, за последние полгода принят ряд документов, подписаны договоры, касающиеся внешней политики и международного сотрудничества.
В настоящее время со стороны зарубежных стран и международных организаций проявляется большой интерес к Узбекистану в деле расширения связей в экономической, инвестиционной, социальной и культурно-гуманитарной сферах. Это, в свою очередь, требует адаптации имеющихся правовых актов к современным условиям и требованиям, нынешней стратегии развития страны.
Депутатами особо отмечалось, что принятие данного законопроекта послужит укреплению и совершенствованию договорно-правовой базы международного сотрудничества в качестве одного из основных инструментов реализации внешней политики страны. Это послужит заключению перспективных для республики двусторонних и многосторонних договоров, в конечном итоге, повышению авторитета страны в качестве равноправного члена мирового сообщества.
По итогам оживленных дискуссий рассмотренные в первом чтении законопроекты были концептуально одобрены, и на ответственные комитеты возложена задача по подготовке законопроектов ко второму чтению с учетом изложенных мнений и предложений в ходе обсуждений.
Затем депутаты рассмотрели проект постановления Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об изменении границ Гиждуванского района Бухарской области и Канимехского района Навоийской области».
Подчеркивалось, что принятие обсуждаемого законопроекта послужит увеличению доли Канимехского района Навоийской области в промышленной и сельскохозяйственной сферах, а также создаст благоприятные условия для жителей городка Зафаробод Гиждуванского района Бухарской области и будет способствовать повышению социально-экономического потенциала района.
На заседании также рассмотрены и другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса, приняты соответствующие постановления.
Пресс-служба Законодательной палаты
Олий Мажлиса Республики Узбекистан