В Бухаре накануне 27-летия независимости нашей Родины 193 гражданам с инвалидностью, нуждающимся в защите, были вручены ключи от новых квартир.
В этой связи состоялось торжественное мероприятие на территории комплекса Лаби-хауз города Бухары. В нем приняли участие представители ряда ответственных учреждений из столицы, общественности области, нуждающиеся семьи, у которых сбылась многолетняя мечта.
Отмечалось, что в нашей стране социальная защита превратилась в одно из приоритетных направлений государственной политики. В текущем году по Бухарской области 1156 семей данной категории были обеспечены жильем на льготных условиях.
– До сих пор в одном дворе проживали четыре семейства, в том числе и наше, – говорит Раъно Рафикова из Пешкунского района. – Только побывавшие в таких условиях понимают, насколько это тяжело. У нас пятеро детей, один из них инвалид. Я занята их воспитанием. Работает только супруг, и его заработной платы хватает только на пропитание. В такой ситуации я даже не надеялась жить отдельно. Благодаря созданной по инициативе Президента нашей страны новой системе мы получили свое жилье. Сегодня нам вручили ключи от трехкомнатного дома, построенного на двух сотках в селе Янгиабад и сертификат об уплате первого взноса. Уплата первого взноса осуществлена государством, а остальные 130 миллионов сумов стоимости дома выделены банком в качестве кредита сроком на 15 лет. Это тронуло нас до глубины души. Скажите, где еще в мире есть такая забота о людях?
Мероприятие переросло в большой праздник. В нем участвовала и группа иностранных туристов, приехавших в Бухару. Некоторые из них пустились в пляс под звуки веселой музыки вместе со счастливыми обладателями нового жилья.
– Вначале я поинтересовалась тем, что здесь происходит, – говорит турист из Англии госпожа Азиза Рават. – Мне рассказали, что в вашей стране государством на льготных условиях предоставляется жилье малообеспеченным семьям, гражданам с инвалидностью. Ключи от дома вручаются в торжественной обстановке с участием общественности. Я побывала во многих странах мира, но такого не встречала нигде. Ни в одном государстве я не слышала о таких доброте и великодушии. Увиденное в Узбекистане – неповторимые памятники, искренность, открытые лица, высокий гуманизм – меня просто поразило. Вы удивляетесь, что иностранка танцует? Не удивляйтесь, мне так захотелось приобщиться к радости людей этой страны, которая меня очаровала. Ведь неизвестно, увижу ли я еще когда-нибудь такое?
На мероприятии выступил хоким Бухарской области У.Барноев.

 

Эркин Ядгаров, УзА