В древний город Шахрисабз и его историческую площадь «Ок сарой» нескончаемым потоком едут туристы. 
6-10 сентября нынешнего года в Шахрисабзе — родине Сахибкирана — будет проводиться Международный форум искусства макома. В связи с этим здесь проводится широкомасштабная подготовка.
Уделяется внимание организации художественных мероприятий. В частности, на исторической площади «Ок сарой» строятся сцены и амфитеатр на 1600 мест.
— При проектировании амфитеатра прежде всего внимание уделялось сохранению ландшафтного дизайна площади, — говорит управляющий делами ООО «Трест-12» Фарход Муминов. — В строительстве амфитеатра применяются современные металлоконструкции. Преимущество заключается в том, что эти конструкции сборные, их можно собирать и вновь восстанавливать. В настоящее время сто работников занимаются завершением отделочных работ.
В городе Шахрисабзе ведется подготовка для приема участников форума и организации их досуга. Реконструируются действующие и строятся новые гостиницы в городе. Например, в центре города частным предприятием «Астанова Малохат Узоковна» возводится гостиница «Kesh palace».
— Гостиница рассчитана на 60 мест, — говорит делопроизводитель гостиницы Баходир Турсунов. — Строительство гостиницы начато в 2016 году. В нынешнем году за счет кредита приобрели дополнительные мебель и оборудование. Гостиница будет сдана в эксплуатацию в преддверии празднования 27-летия независимости. В ходе строительных работ особое внимание уделяем качеству. Все номера оснащены современным гостиничным оборудованием. Наш город сегодня в ожидании уникального праздника. Наша цель — внести вклад в этот праздник и предоставлять качественные услуги прибывающим в город туристам.
В связи с увеличением числа участников международного форума в городах Карши и Шахрисабзе готовятся дополнительные гостиницы и другие места для приема гостей.
К примеру, в Шахрисабзе впервые налажена деятельность семейных гостевых домов. Такие дома служат повышению туристского потенциала регионе, они рассчитывают принять гостей в сентябре. Гостевые дома позволят туристам, которые приедут на Международный форум искусства макома, жить в современных условиях и приобщаться к самобытной культуре региона.
— В соответствии с постановлением Президента нашей страны «О реализации программы «Каждая семья- предприниматель» наши граждане налаживают предпринимательскую деятельность путем строительства семейных гостевых домов, — говорит уполномоченный представитель Государственного комитета по развитию туризма по Кашкадарьиснкой области Отабек Олимжонов. — Для этого им выделяются льготные микрокредиты коммерческих банков. В ходе диалога с населением города Шахрисабза и Шахрисабзского района выявлено 67 инициативных граждан, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью по созданию семейных гостевых домов. 44 из них выделены льготные микрокредиты Шахрисабского филиала акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк». В результате поддержки и реализации инициатив граждан появится возможность для одновременного размещения в уютных и современных гостевых домах более чем 370 постояльцев и создания свыше 170 рабочих мест. К настоящему времени уже начали действовать 26 таких семейных гостевых домов на 155 мест, они готовы к размещению туристов и гостей из-за рубежа и других областей нашей страны.
В целях обеспечения строящихся гостиниц и ресторанов квалифицированными работниками и служащими в Шахрисабзском профессиональном колледже питания и бытового обслуживания по инициативе Фонда развития туризма организован специальный курс, на котором обучаются 90 учащихся.
На курсы приняты учащиеся, хорошо освоившие иностранные языки, в течение месяца они будут обучаться у опытных специалистов гостиничным и ресторанным услугам, работе гида-переводчика, администратора. Закончившим курс учащимся будут выданы сертификаты, на основе которого они будут иметь возможность работать в гостиницах и ресторанах.
— Я мечтала быть гидом-переводчиком, — говорит учащаяся третьего курса колледжа Барно Тохирова из Шахрисабза. — Нас обучают опытные учителя из столицы. Практику проходим в городских гостиницах. Надеюсь, что стану хорошим гидом-переводчиком и буду с гордостью рассказывать туристам историю нашего города.
Улицы города реконструируются, оснащаются современными системами ночного освещения, что придает ему своеобразную красоту в ночное время. По обочинам дорог высаживают декоративные деревья и цветы.
Одним словом, в древнем городе Кеш идет активная подготовка к Международному форуму искусства макома. Проводимая масштабная работа обязательно даст позитивные результаты.

 

Улмас Баротов, УзА