Осуществляемая Президентом Шавкатом Мирзиёевым политика открытости и укрепления сотрудничества с соседними государствами широко признается международным сообществом.

Такой разумный внешнеполитический курс привлекает внимание деловых людей. И поэтому расширяется ряд зарубежных инвесторов, приезжающих в вашу страну. Занимаюсь предпринимательской деятельностью в Узбекистане уже на протяжении 10 лет. Работал в качестве представителя иранской компании «Behin machine» по установке металлоплавильного оборудования в Самаркандской, Бухарской и Ташкентской областях.

В прошлом году вместе с местными предпринимателями решили организовать предприятие в городе Зарафшане. Таким образом, была налажена деятельность ООО «Behim form mеtal» по производству арматуры. Общество начало свою деятельность в нынешнем году, ему выделили здание по «нулевой» стоимости. За счет инвестиций в размере 145 тысяч долларов США приобрели и установили оборудование для плавки и литья металла. Данная технология позволяет производить ежедневно 8 тонн арматуры различного диаметра. В настоящее время на предприятии работают 30 человек. Спрос на нашу продукцию растет изо дня в день, чему мы очень рады.

Планы на будущее тоже большие. Работаем над проектом расширения производства, установки дополнительного оборудования.

Каждый предприниматель в первую очередь думает об увеличении прибыли своего предприятия. Это зависит от внимания, оказываемого со стороны государства частному бизнесу, а также социально-экономического положения и стабильности в стране. А с этим в Узбекистане проблем нет, что является залогом роста его престижа и роли в международном сообществе.

Бехзод Асадиён,
инвестор (Исламская Республика Иран).

 

УзА